В ЯНАО эксперты рассказали о поддержке оставшихся без работы людей

В ЯНАО эксперты рассказали о поддержке оставшихся без работы людей
Фото: pixabay.com

Директор департамента соцзащиты ЯНАО Елена Карпова и директор департамента занятости Ямала Ольга Аникина 29 апреля вышли в прямой эфир в Instagram. Они рассказали ямальцам о том, как округ поддерживает людей, оставшихся без работы в период пандемии коронавируса.

Всем, кто потерял работу, эксперты советуют получить статус безработных: встать на учет в службу занятости населения и получать пособия по безработице.

«Максимальное пособие в ЯНАО — 18 195 рублей — могут получать те люди, которые обратились в службу занятости до 1 марта и имели стаж не менее 26 недель в году. Также максимальное пособие по безработице получат те, кто потеряли работу с 1 марта. Деньги они будут получать за апрель, май и июнь. Кроме того, предусмотрены выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка по три тыс. рублей. Если за три месяца человек не найдет работу, конечно, мы будем дальше помогать ему найти ее», — рассказала директор департамента занятости Ямала Ольга Аникина.

Директор департамента соцзащиты ЯНАО Елена Карпова добавила, что для людей, которые сейчас встают на учет как безработные, не будет учитываться доход от их предыдущей деятельности. Справку о доходах должен предоставить только тот член семьи, который работает. Если никто из членов семьи не имеет работы, справки не нужны.

Эксперты добавили, что многие ямальцы, встав на учет как безработные, недовольны получением средств: полагали, что получат максимальное пособие, а получили намного меньшую сумму. Власти заверили, что пособие по безработице не платится единовременно, оно выдается за время нахождения на учете. Пройдет несколько дней — и на счет зачислится остальная сумма.

«Кстати, даже в таких сложных условиях на Ямале есть работодатели, которым требуются работники. На нашем сайте rabota.yanao.ru есть вакансии для жителей всех муниципалитетов. Рекомендую воспользоваться ресурсом, с его помощью вы сможете трудоустроиться», — отметила Ольга Аникина.

Ямальская служба занятости также готова бесплатно обучить желающих дистанционным способом, помочь повысить квалификацию.

Добавим, несколько вопросов от жителей ЯНАО касались летнего трудоустройства для подростков. О том, будет ли такая возможность в этом году, власти пока не смогли дать ответ, однако заверили, что постараются сделать все, чтобы летом школьники смогли поработать.

Также читайте по теме: Потерявшие из-за коронавируса работу жители Ямала получат максимальные пособия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру