ЯНАО вошел в ТОП-5 регионов РФ по социальной ориентированности бюджетов

ЯНАО вошел в ТОП-5 регионов РФ по социальной ориентированности бюджетов
Фото: pixabay.com

Ямал занял четвертое место в рейтинге регионов России, чьи бюджеты были признаны самыми социально ориентированными. Об этом 25 мая сообщает РИА Новости.

Эксперты решили выяснить, какие регионы России тратят больше всего бюджетных средств на социальную сферу. В качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя.

При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы консолидированных бюджетов субъектов по следующим статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.

ЯНАО вошел в ТОП-5 регионов с самыми социально ориентированными бюджетами: эксперты поместили Ямал на четвертое место. По данным аналитиков, в 2019 году социальные расходы бюджета ЯНАО на одного жителя составили 80,2 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 17%. Из всех расходов траты на «социалку» в ЯНАО занимают больше половины бюджета: доля социальных расходов в суммарных расходах бюджета Ямала — 51,4%.

Уточняется, что в ЯНАО на первом месте по структуре находятся расходы на образование: 25% суммарных расходов.

Первое место в рейтинге заняла Сахалинская область, где на одного жителя приходится 106,29 тыс. рублей социальных расходов. Второе место досталось Москве (97,85 тыс.), третье — Санкт-Петербургу (93,43 тыс.). Замкнул пятерку лидеров ХМАО (80,05 тыс. рублей).

«Возглавили рейтинг столичные и сырьевые регионы, имеющие хорошие возможности для формирования доходной части бюджетов. При этом доля социальных статей в суммарном объеме находится на относительно невысоком уровне, что обусловлено значительными абсолютными объемами их бюджетов. По мнению экспертов, это позволяет им, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе на развитие экономики», — прокомментировали составители рейтинга.

Наименее социально ориентированные бюджеты — у Чукотки (17,5 тыс. рублей на одного жителя), Камчатки (27,9 тыс.) и Якутии (32,75 тыс. рублей).

Также читайте по теме: В бюджет ЯНАО поступило уже 79 млрд рублей доходов

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру