ЯНАО вошел в пятерку регионов РФ, наиболее устойчивых к кризису из-за COVID-19

ЯНАО вошел в пятерку регионов РФ, наиболее устойчивых к кризису из-за COVID-19
Фото: pixabay.com

Эксперты назвали Ямал в числе регионов, которые меньше всего пострадают из-за «коронакризиса». Рейтинг субъектов РФ составили аналитики «Новой газеты».

Коронавирус и связанные с ним ограничительные меры отразились на экономическом положении всей страны, однако способность регионов выдержать этот удар существенно различается, уверены эксперты. Они составили индекс устойчивости российских регионов к «коронакризису». При анализе учитывались три показателя субъектов РФ: доля занятых в устойчивых отраслях экономики, финансовая прочность (уровень долговой нагрузки региона и наличие ресурсов для антикризисной политики) и состояние рынка труда.

Ямалу эксперты поставили практически самые максимальные баллы и отнесли его к числу самых устойчивых к кризису регионов. Набрав 60 баллов «коронакризисного» индекса, ЯНАО вошел в пятерку субъектов РФ, которые меньше всего пострадают от экономических последствий пандемии.

Такую же устойчивость, как и Ямал, имеет ХМАО, которому эксперты также поставили 60 баллов. Чуть больше баллов устойчивости набрали Чукотка и Камчатка (по 64), возглавила рейтинг самых защищенных от COVID-19 регионов Мурманская область (66 баллов).

«Легче всего локдаун перенесут «сырьевые» регионы, экономика которых не сильно зависит от сервисных отраслей, например, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, где находятся крупные нефтедобывающие производства, а долговая нагрузка одна из самых низких в стране — на уровне 5–7%. Их индекс устойчивости к коронакризису оказался одним из максимальных — около 60 баллов, однако в дальнейшем обвал цен на нефть может сказаться и на этих регионах», — прокомментировали аналитики.

Они добавили, что основные налогоплательщики в ЯНАО и других регионах-лидерах — это крупные предприятия, а большинство из них не останавливались из-за коронавируса. Добыча нефти и газа, металлургическое производство — все работало во время режима самоизоляции.

Наиболее уязвимыми к «коронакризису» оказались субъекты с высоким бюджетным долгом, сложной ситуацией на рынке труда и большим объемом теневой экономики: Калмыкия, Удмуртия и часть центральных регионов — Смоленская, Псковская и Тамбовская области. Они набрали от 20 до 30 баллов, оказавшись в конце рейтинга.

Также читайте по теме: Меры поддержки бизнеса в ЯНАО высоко оценили на федеральном уровне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру