ЯНАО назвали в числе регионов РФ с наименьшими потерями от списания налогов

ЯНАО назвали в числе регионов РФ с наименьшими потерями от списания налогов
Фото: pixabay.com

Ямал практически меньше всех в России пострадает из-за прощения налогов бизнесу в пострадавших от коронавируса отраслях. К такому выводу пришли аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова, сообщают 4 июня «Известия».

Президент Владимир Путин поручил правительству к 1 июня 2020 года списать налоги (кроме НДС) и страховые взносы за второй квартал для отдельных категорий предприятий. Речь идет о социально ориентированных НКО, а также малых и средних фирмах, работающих в пострадавших от коронавируса отраслях.

Специалисты РЭУ им. Г.В. Плеханова назвали регионы, бюджеты которых сильнее всего пострадают из-за этой меры поддержки. Расчеты базируются на предположении, что они могли бы получить сумму налогов, аналогичную той, которую предприниматели заплатили во втором квартале 2019 года.

«Меньше всего потери ощутят Краснодарский край, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа — их доходы сократятся на 0,05, 0,12 и 0,16%», — говорится в исследовании.

Сильнее всего списание налогов особенно ударит по Волгоградской области: в апреле-июне ее бюджет недосчитается почти 6% доходов, или 1,7 млрд рублей. На втором месте оказался Севастополь: регион потеряет 4,45% поступлений, или 417 млн рублей. На 2,65% обеднеет бюджет Астраханской области, а на 2,23% — Республики Крым, они недополучат 455 млн и 1 млрд соответственно.

Также читайте по теме: ЯНАО вошел в тройку лидеров в РФ по собираемости налогов в доход федерального бюджета

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру