ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей
Фото: правительство ЯНАО

Ямал стал лидером среди регионов России по уровню благосостояния семей: после минимальных расходов у среднестатистической ямальской семьи остается довольно крупная сумма средств. Об этом 15 июня сообщает РИА Новости.

Эксперты составили рейтинг субъектов РФ по итогам 2019 года. Он рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Максимально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты федерации с разным уровнем цен.

Аналитики выяснили, что среднестатистическая семья с двумя детьми в ЯНАО получает зарплату и, оплатив «коммуналку» и прочие коммунальные расходы, оставляет себе 88 456 рублей в месяц. Семье с одним ребенком на Ямале останется «на жизнь» 101 643 рубля.

С этими показателями ЯНАО стал лидером регионов России по благосостоянию семей, Ямал значительно опередил остальные регионы, в том числе, те, что оказались в первой тройке. Кстати, по данным исследователей, ЯНАО занимает первое место в этом рейтинге уже девятый год подряд, являясь бессменным лидером.

По итогам 2019 года второе место заняла Сахалинская область, где на семью с двумя детьми после минимальных расходов останется 72,7 тыс. рублей, а на семью с одним ребенком — 86,2 тыс. Третье место — у Москвы: 65,8 тыс. рублей и 76,1 тыс. соответственно. Замкнули пятерку лидеров Санкт-Петербург и ХМАО.

Наименее состоятельные семьи проживают в Кабардино-Балкарии: по данным экспертов, здесь невозможно содержать семью с двумя детьми без дополнительных расходов, показатель на такую семью составляет -1018 рублей. После минимальных расходов в семье с одним ребенком на «жизнь» останется всего 12,7 тыс. рублей в месяц. Также в число аутсайдеров рейтинга по благосостоянию семей вошли Чечня, Ивановская и Псковская области.

Также читайте по теме: Ямал занял первое место в России по индексу благополучия

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру