Коронавирус, свиньи, площадки: глава Лабытнанги пообщалась с жителями в прямом эфире

Коронавирус, свиньи, площадки: глава Лабытнанги пообщалась с жителями в прямом эфире
Фото: vk.com администрация Лабытнанги

Глава Лабытнанги Марина Трескова 18 июня вышла в прямой эфир в Instagram и во «ВКонтакте», в течение часа она рассказывала о планах по развитию города и отвечала на вопросы жителей. О том, какие темы являются самыми актуальными для Лабытнанги, — в материале «МК Ямал».

Коронавирус

«Ситуация с коронавирусом у нас не особенно хорошая, и в соцсетях я видела мнение о том, что власти ничего не делают, чтобы сдержать распространение COVID-19. Уверяю вас, с самого первого дня мы ведем эту работу, от вас ничего не скрывается, мы хотим, чтобы вы правильно оценивали серьезность ситуации и умели себя защитить», — обратилась Марина Трескова к лабытнангцам.

Она отметила, что Лабытнанги сохраняются высокие риски заболевания коронавирусом, инфекция диагностирована у 16 человек в городе и у 11 — на производстве. Тревожные сигналы поступают из колонии № 3, власти в курсе, кто из Лабытнанги работает в колонии, и держат ситуацию на контроле.

«Режим повышенной готовности позволяет нам прерывать цепочку распространения вируса на Ямале и не закрывать территории для передвижения. Максимально стараемся удовлетворять запросы по дежурным группам в детсадах. Призываю всех соблюдать правила личной гигиены, посещать общественные места в масках, а также надевать маски при посещении магазинов. Прошу владельцев магазинов обеспечить покупателей масками, если они вдруг забыли средства защиты дома», — призвала Трескова.

Дети

Главу Лабытнанги часто спрашивают о том, каким будет новый учебный год, будут ли школьники учиться дистанционно. Она отметила, что вопросы связаны с распространением сообщения в родительских чатах. В нем сотрудники городского департамента образования призвали родителей обеспечить детям возможность дистанционного обучения, в частности, закупить необходимую технику.

«Пока рано делать прогнозы на следующий учебный год. К указанному сообщению нужно отнестись правильно. Впереди зима, и из-за морозов будут дни, когда дети не смогут прийти в школу, и тогда мы будем прибегать к дистанционному обучению, поэтому важно, чтобы у ребят была дома техника. Надеюсь, к сентябрю эпидобстановка изменится, и первые звонки прозвучат не виртуально», — добавила Марина Трескова.

Она отдельно остановилась на том, как дети в Лабытнанги будут проводить лето. По словам главы города, если позволит эпидемиологическая обстановка, в середине июля будут запущены детские пришкольные лагеря, которые примут до 600 юных лабытнангцев. В июле откроются смены на базе школ №№ 1, 5 и 8, в августе — в школах №№ 1 и 3.

«Что касается трудоустройства детей — ориентировочно такая возможность будет с 15 июля, следим за ситуацией с коронавирусом. Сейчас Роспотребнадзор рекомендует организовать работу детей вне помещений, и мы готовы следовать этим рекомендациям, будем привлекать подростков на работу по благоустройству, уборке уличных пространств», — пообещала Марина Трескова.

Жилье

По словам главы города, в Лабытнанги активно ведется строительство жилья. В частности, работы идут на участке, который прилегает к Заполярной: здесь возводятся два четырехэтажных дома. Планировалось, что они будут сданы в этом году, но с учетом пандемии сроки придется сдвинуть на несколько месяцев. В эти дома заселятся 190 семей. Еще одна активная стройка — два семиэтажных дома, там 325 квартир примут новоселов.

Кстати, между Новой и Ленина тоже велось строительство трех семиэтажных домов, пока работы не ведутся, так как власти решают вопросы смены подрядчика — прежний обанкротился. Марина Трескова подчеркнула, что вскоре строительство «оживет», и в дома потом смогут заселиться 287 семей.

«Все строительные участки должны быть обеспечены инженерными коммуникациями. Помимо тех, что я назвала, у нас определены еще пять территорий развития, там тоже нужно проектировать инженерные сети. По трем из восьми территорий мы заявимся на адресную программу для проектирования и строительства коммуникаций, остальные территории будем проектировать за счет сэкономленных средств местного бюджета», — рассказала Трескова.

Благоустройство

В этом году на Мира будет оборудована новая парковка на 119 мест, здесь же появятся 45 электроколонок для подогрева двигателей. На улице Гагарина появится пешеходная зона и сквер на 12 тыс. квадратных метров, сейчас там идет замена сетей тепломагистрали, а затем будут установлены новые опоры освещения, малые архитектурные формы, возле гостиницы появится круглогодичная композиция «Северное сияние». На пересечении Дзержинского и Автострадной появится многофункциональная площадка для горожан всех возрастов, а возле спортзала «Олимп» — мотозона.

«Из 176 дворов мы уже 101 двор оборудовали по требованиям Минстроя: поставили фонари, лавочки, урны, заасфальтировали территории. В этом году 46 дворов ждет масштабное благоустройство, сумма муниципального контракта — 161 млн рублей. Гагарина, 48, и прилегающие дома, Школьная, 1, и прилегающие, дворы на Ленинградской — пожалуйста, жители, выходите и контролируйте ход работ по благоустройству», — обратилась к жителям Лабытнанги глава города.

Одна из жительниц города обратилась к Марине Тресковой с замечанием о том, что, по ее словам, в Лабытнанги мало детских площадок. Градоначальница предложила жителям подумать над модернизацией площадок.

«Детских площадок 92 в городе. Они разные, бывает, состоят из горки и маленькой качельки, которые уже морально устарели, и хочется хороший детский игровой комплекс, но содержать его собственники не хотят. Хочу предложить вариант, давайте обсудим. Может быть, нам стоит отойти от площадок в 90 штук маленьких, а поделить город на кластеры и оборудовать площадки-трансформеры. Сделать их 12-15, чтобы они объединили детей со всех прилегающих жилых домов. Чтобы бремя содержания не легло на собственников, выбрать для площадок муниципальные земли и заложить в бюджет деньги на содержание», — сообщила Трескова.

Дороги

В этом году в Лабытнанги планируют отремонтировать почти 15 км улично-дорожной сети. С апреля ведется реконструкция улицы Гагарина от Дзержинского до остановки «Богатей» — это два км. Там появятся тротуары, остановки, новое освещение. Идут работы на новом дорожном объекте Заполярная — Южная, район новостроек получит комфортную дорогу. Завершится реконструкция Обской, Советской и парка Привокзальный.

Капремонт охватит больше 1,5 км дорог на Дзержинского и Советской. Запланирован ремонт 21 внутриквартального проезда. Ямочный ремонт запланирован на двух км дорог.

Экология

Жители Лабытнанги пожаловались Марине Тресковой на антисанитарию в районе БАМа. По их словам, здесь всюду грязь, старые сараи, мусор не вывозят, а по улице гуляют свиньи. Глава города пообещала решить проблемы.

«Что касается мусора — прямо сейчас дам поручение проверить, что там происходит, возможно, вопрос решится уже сегодня. Упрек справедлив, мы там все приберем, туда зайдет подрядчик и снесет сараи, где живут свиньи. Кстати, владельца свиней мы зарегистрировали как индивидуального предпринимателя, ведущего фермерское хозяйство, выделили ему участок и помещение, где можно содержать животных, перевезли его туда, но мы видим недобропорядочный вид ведения бизнеса. Осенью поставим точку в этом вопросе», — подчеркнула Марина Трескова.

Еще один вопрос касался сроков появления в Лабытнанги чистой питьевой воды. Глава города напомнила, что власти провели большую работу по изысканию и трассировке водовода из поселка Харп, сейчас дело на стадии предпроетирования. Затем пройдет проектирование, и только потом начнется строительство. Завершится работа не ранее, чем в 2022-2023 годах, отметила Трескова.

Юбилей Победы

«В день празднования юбилея Победы, 24 июня, у нас не будет парада, но важно сделать так, чтобы праздник прошел атмосферно. В 11:30 планируется открытие арт-объекта — граффити с портретом ветерана Ивана Путилина на фасаде дома на Гагарина. В 12 часов у всех будет возможность отправиться на площадь Нака и посмотреть на экране трансляцию парада в Москве. В лабытнангские дворы выдвинется артистическая бригада из городского дома культуры, будут концерты патриотических песен», — рассказала глава Лабытнанги.

Она добавила, что в 14 часов на Первомайской начнется выступление группы «Русь», ожидается, что шоу станет украшением праздничной программы в Лабытнанги.

Также читайте по теме: Глава ЯНАО проинспектировал стройки и ремонт дорог в Лабытнанги. Фото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру