Начинающие фермеры ЯНАО могут претендовать на грант «Агростартап»

Начинающие фермеры ЯНАО могут претендовать на грант «Агростартап»
Фото: правительство ЯНАО

Фермеры Ямала могу получить гранты на начало и развитие своего дела, заявки на «Агростартап» можно подать до 30 июня, сообщили 19 июня в правительстве ЯНАО.

Ямальский центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров уже принял десять заявок от будущих фермеров из Ямальского, Тазовского, Приуральского и Шурышкарского районов, а также из Салехарда. Представленные проекты касаются развития оленеводства, растениеводства, рыбоводства и молочного животноводства.

В этом году на Ямале планируется предоставить пять грантов «Агростартап» на создание и развитие фермерских хозяйств. Гранты предоставляются на условиях софинансирования. Участники должны иметь не менее 10% собственных средств от суммы проекта, а 90% предоставит государство.

Максимальная сумма одного гранта для граждан, которые только планируют создание своего дела, или для фермерских хозяйств, созданных в этом году, составляет три млн рублей. Участники, находящиеся в составе сельскохозяйственных кооперативов, могут претендовать на сумму до шести млн рублей.

Представленные на конкурс проекты будут оцениваться по ряду критериев. Среди них — количество созданных рабочих мест, объемы производства продукции, сумма собственных средств, приоритетность направления. Победители будут объявлены до 12 августа.

Также читайте по теме: Фермеры в Надымском районе готовятся сажать картофель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру