«Газпром нефть» впервые поставила в Китай арктическую нефть

«Газпром нефть» впервые поставила в Китай арктическую нефть
Фото: пресс-служба правительство ЯНАО

Копания «Газпром нефть» произвела поставку арктической нефти в Китай, партия объемом 144 тыс. тонн была первой. Подробности 14 июля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Нефть сорта Novy Port (Новопортовское месторождение) доставлена в порт Янтай. С начала арктического экспорта нефти в 2013 году компания поставила в Европу больше 40 млн тонн нефти сортов ARCO (Приразломное месторождение) и Novy Port.

Развитие сотрудничества с азиатскими заказчиками позволило «Газпром нефти» расширить направления поставок и включить в карту отгрузок арктической нефти Китай, экономика которого активно восстанавливается от последствий пандемии коронавируса.

«Газпром нефть» для поставки сырья с арктических месторождений использует уникальную транспортно-логистическую схему, обеспечивающую вывоз продукции круглый год с минимальными затратами. Она включает в себя нефтедобывающую платформу «Приразломная», нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» в Обской губе, танкерный флот усиленного ледового класса, в том числе суда на СПГ-топливе, ледоколы сопровождения и рейдовый перевалочный комплекс в Мурманске.

Эффективность и безопасность работы обеспечивает первая в мире цифровая система управления арктической логистикой «Капитан». Маршрут танкера из Мурманска в Янтай был проложен через арктические моря и три океана, переход для доставки груза продолжался полтора месяца.

Читайте также по теме: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добывает нефть из юрских залежей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру