ЯНАО признали регионом с самой высокой устойчивостью в РФ

ЯНАО признали регионом с самой высокой устойчивостью в РФ
Photo on Foter.com

По итогам июля эксперты поместили Ямал на первое место в рейтинге устойчивости регионов России, исследование провел фонд «Петербургская политика».

Аналитики фонда «Петербургская политика» проанализировали экономические и политические события в регионах России, произошедшие в июле 2020 года, и составили рейтинг субъектов с точки зрения их устойчивости.

Ямалу эксперты поставили 8,5 балла — самый высокий показатель среди регионов России по итогам июля. С такими баллами ЯНАО возглавил рейтинг и был признан самым устойчивым субъектом РФ.

На втором месте по устойчивости оказалась Чукотка (8,2 балла), на третьем — Тульская область (8,1 балла). В пятерку лидеров также вошли Ленинградская и Тюменская области.

В список регионов с высокой устойчивостью вошли 25 субъектов РФ, регионами со средней устойчивостью были признаны 39 субъектов, с пониженной устойчивостью — 11 регионов, со слабой — семь. Кстати, в этом месяце составители не стали разделять регионы с максимальной устойчивостью и с высокой, упразднив «максимальную» категорию.

Что касается Ямало-Ненецкого автономного округа, эксперты назвали ряд июльских событий, которые положительно повлияли на устойчивость региона. Это подписание компанией «Газпром нефть» и концерном «Шелл» соглашения о создании совместного предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан, подписание губернатором Дмитрием Артюховым дополнительного соглашения о сотрудничестве с ПАО «СИБУР Холдинг», подписание долгосрочного соглашения о партнерстве с компанией «Ачимгаз», а также решение департамента образования ЯНАО о выдаче образовательных сертификатов на обучение в колледже для абитуриентов из числа коренных малочисленных народов. Кроме того, на высокие показатели повлияло первое место Ямала в рейтинге регионов России по уровню доходов населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру