ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым доступным для населения бензином

ЯНАО возглавил рейтинг регионов с самым доступным для населения бензином
Фото: pixabay.com

Ямал стал первым в рейтинге субъектов РФ, где бензин оказался самым доступным для местных жителей. К такому выводу пришли исследователи РИА Новости, сообщает агентство 17 августа.

Эксперты выяснили, сколько стоит литр бензина марки АИ-92 в регионах России к концу июля 2020 года, проанализировали средние зарплаты в субъектах РФ и подвели итоги о том, сколько бензина можно купить на чистую среднюю зарплату в каждом регионе.

Выяснилось, что больше всего автомобильного топлива на свои зарплаты смогут купить жители Ямало-Ненецкого автономного округа. В месяц на среднюю зарплату ямальца можно приобрести 2160 литров бензина — это самый высокий показатель среди регионов РФ, с ним Ямал возглавил рейтинг по доступности АИ-92 для населения.

По данным исследователей, к концу июля 2020 года бензин марки АИ-92 в ЯНАО стоил 41,75 рубля за литр, с начала года он подорожал на 0,5%.

На втором месте рейтинга доступности бензина для людей оказалась Москва: столичные водители на среднюю месячную зарплату могут заправиться на 1939 литров бензина по цене 43,1 рубля за литр. Чукотский автономный округ занял третье место: 1727 литров по цене 56 рублей за литр.

«Как полагают эксперты, лидирующие позиции в рейтинге преимущественно заняли регионы Крайнего Севера, Москва и Санкт-Петербург из-за высоких зарплат в этих субъектах», — сообщают аналитики.

Эксперты отмечают самую низкую доступность бензина для населения в республиках Северного Кавказа, где автомобилисты могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители ЯНАО. Рейтинг замыкают Республика Дагестан (535 литров при цене 45,5 рубля за литр), Карачаево-Черкесская Республика (550 литров при цене 44,3 рубля за литр) и Кабардино-Балкарская Республика (567 литров при цене 43,9 рубля за литр). Это объясняется ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, а также низкими зарплатами.

Напомним, годом ранее Ямал тоже был лидером рейтинга доступности АИ-92 для населения: в прошлом году на среднюю зарплату ямальцев можно было купить 2080 литров бензина в месяц.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру