На Ямале в реку Таз выпустят 250 тысяч молоди чира

На Ямале в реку Таз выпустят 250 тысяч молоди чира
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Четверть миллиона ценной промысловой рыбы, молоди чира, выпустят на Ямале в реку Таз специалисты Собского рыбоводного завода. Об этом 18 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Из-за большого количества рыбы-новоселов выпуск ее в реку будет проходить за два дня. Молодь взвешивают и подсчитывают, после чего с помощью садка отправляют на волю.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Мальков подращивали в садковой линии, установленной в русле реки. Их доставили вертолетом из поселка Харп в июне. Тогда рыбешки весили примерно 0,4-0,7 грамма, а за три месяца достигли массы больше десяти грамм.

Заместитель директора Собского рыбоводного завода Александр Горлатов рассказал, что в этом году специалисты предприятия выпустили в ямальские реки около 20 млн штук молоди ценных видов рыб — муксуна и чира. Высокие темпы роста мальков были обеспечены как за счет естественной кормовой базы, так и за счет сухих кормов.

В ЯНАО выпустили в Обь 5 млн мальков чира: фоторепортаж

В ЯНАО выпустили в Обь 5 млн мальков чира: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Рабочие каждый день измеряли температуру воды и уровень кислорода в ней. Рыбоводная линия состоит из 24 садков, в этом году было задействовано десять. В целом объект рассчитан на подращивание до двух млн мальков.

Начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов отметил, что используемая заводом технология выращивания мальков эффективна. Она позволяет вырастить крупную молодь, что повышает шансы рыбы на выживание в естественной среде. В будущем эту технологию планируют внедрить и в других регионах округа.

Помимо чира, Собский рыбоводный завод пополняет реки Ямала муксуном. Недавно в Собь выпустили миллион мальков этой рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру