Главгосэкспертиза одобрила строительство дамбы для моста через Обь

Главгосэкспертиза одобрила строительство дамбы для моста через Обь
ФОТО: VK.COM ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ ЯМАЛА

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на первый этап строительства железнодорожной магистрали «Обская — Салехард — Надым» в составе Северного широтного хода. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

Проект предполагает объединение сети Северной и Свердловской дорог РЖД. Протяженность новой железнодорожной линии, являющейся частью Северного широтного хода, составит 396 км.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен первый этап строительства новой железнодорожной линии «Обская — Салехард — Надым», в рамках которого будет выполнена инженерная подготовка и защита территории для строительства совмещенного мостового перехода через реку Обь в районе Салехарда. Расчетный объем перевозок мостового перехода — 23,9 млн тонн промышленных грузов в год.

Инженерная подготовка и защита территории заключается в мероприятиях по отсыпке дамбы и сохранению вечной мерзлоты в основании опор посредством устройства площадок промораживания и по охлаждению грунтового массива. Кроме того, в подготовительный период сооружаются причалы на правом и левом берегах реки Оби для перевозки грузов, строительные и технологические площадки, автодорожные подъезды к ним, вахтовые поселки строителей, локальные очистные сооружения.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств бюджета ЯНАО, средств федерального бюджета и ООО «СШХ».

Ранее мы рассказывали, что строительство моста через Обь в ЯНАО может начаться уже зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру