Салехард вошел в ТОП-3 городов России с максимальными зарплатами

Салехард вошел в ТОП-3 городов России с максимальными зарплатами
ФОТО: PIXABAY.COM

Средняя зарплата в Салехарде оказалась одной из самых высоких среди городов России, об этом 5 октября сообщает РИА Новости.

Эксперты рассчитали соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора. На основе этой информации был составлен рейтинг городов РФ по уровню зарплат.

По итогам первого полугодия 2020 года среднемесячная чистая зарплата в Салехарде составила 94,9 тыс. рублей. С таким показателем Салехард оказался на третьем месте среди городов России по величине заработка населения. Согласно расчетам аналитиков, средней зарплаты салехардца хватит на 3,6 стандартного потребительского набора товаров и услуг.

На первом месте рейтинга зарплат оказалась Москва, где средний заработок в 103,1 тыс. рублей равен четырем стандартным потребительским наборам. На втором месте — Южно-Сахалинск с зарплатой в 97,4 тыс. рублей, на которую можно приобрести 3,8 набора товаров и услуг в регионе. Замкнули пятерку лидеров Сургут и Ханты-Мансийск.

«Таким образом, четыре их пяти городов с высокими зарплатами находятся в северных регионах, где в сложных климатических условиях сосредоточена основная добыча углеводородов. Прибыльная добыча нефти и газа позволяет компаниям платить своим работникам более высокие зарплаты, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность этих населенных пунктов», — прокомментировали составители рейтинга.

Города южных регионов расположились в нижней части рейтинга. Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг оказалось в городе Шахты (Ростовская область): 1,43, где средняя зарплата составляет 28,5 тыс. рублей. Таким образом, средней зарплаты в этом городе хватает чуть более чем на один стандартный набор товаров и услуг. Также невысокая покупательная способность средних зарплат отмечается в Махачкале (1,53), Элисте (1,65) и Иваново (1,65).

Напомним, весь Ямал стал вторым в РФ по величине зарплат в первом полугодии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру