Могут себе позволить: кредитная задолженность на Ямале оказалась самой высокой в РФ

Могут себе позволить: кредитная задолженность на Ямале оказалась самой высокой в РФ
Фото: pixabay.com

ЯНАО возглавил рейтинг регионов России по величине кредитной задолженности: на одного ямальца в среднем приходится несколько сотен тысяч рублей, взятых в кредит. Об этом 19 октября сообщает РИА Новости.

Эксперты проанализировали, как за последний год изменилась долговая нагрузка россиян. Оказалось, что задолженность перед банками в период пандемии коронавируса выросла во всех регионах страны, самыми закредитованными аналитики признали жителей Ямала.

«Лидирует по объему задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий автономный округ: 537 тыс. рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ, Якутия и Ненецкий автономный округ, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 487, 423 и 389 тыс. рублей соответственно», — говорится в исследовании.

Кроме того, ЯНАО за год продемонстрировал наибольший в РФ прирост кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона: 73 тыс. рублей. С достаточно ощутимым отставанием от лидера идет Сахалин (+54 тыс.).

Самый низкий долг населения перед банками отмечается в Ингушетии, где объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 31 тыс. рублей — в 17 раз меньше, чем в ЯНАО. Второе и третье места — у Чечни и Дагестана (55 тыс. и 57 тыс. рублей).

Напомним, несмотря на пандемию коронавируса, в ЯНАО отмечается рост средней зарплаты, причем, темпы прироста оказались самыми высокими на Урале. Кроме того, Ямал улучшает ситуацию на рынке труда и уже вышел на первое место в РФ с наименьшим уровнем безработицы. Очевидно, экономическая ситуация ЯНАО говорит о том, что местные жители могут позволить себе кредиты даже в условиях кризиса.

Ямал регулярно становится лидером среди регионов России по популярности и доступности ипотеки, так как высокие зарплаты и поддержка властей позволяют местным жителям брать кредиты без ущерба для семейного бюджета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру