На Ямале от сибирской язвы привили больше 80% от запланированного поголовья оленей

На Ямале от сибирской язвы привили больше 80% от запланированного поголовья оленей
Эдуард Яунгад с олененком. Фото: Заксобрание ЯНАО

В этом году прививку от сибирской язвы получат больше полумиллиона оленей. В настоящее время привили уже 443 тыс. голов, а это 80,7% от запланированного, отметили в пресс-службе Заксобрания ЯНАО 21 октября.

О вакцинации оленей на заседании комитета ямальского парламента по развитию АПК и делам КМНС доложил руководитель службы ветеринарии округа Евгений Попов.

Депутаты узнали о ходе профилактической вакцинации поголовья животных и контроле безопасности сырья в регионе. В первом весеннем этапе мероприятия привили 221 тыс. голов, в 2019 году за аналогичный период — 183 тыс. оленей.

В настоящее время семь ветеринарных бригад работают в Тазовском, Ямальском, Приуральском районах. Одновременно оленей метят индивидуальными бирками. В текущем году планируют пробирковать 110 тыс. животных.

«В целом работа по вакцинации поголовья оленей завершается. Она прошла в плановом режиме, фактически охвачена вся оленеводческая территория автономного округа. Заранее были оговорены сроки вакцинации с бригадами и оленеводами-частниками. Уверен, что вспышек сибирской язвы на территории региона больше не повторится», – прокомментировал председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС Эдуард Яунгад.

Напомним, специалисты департамента агропромышленного комплекса Ямала разработали памятку для оленеводов, которая поможет им лучше подготовиться к убойной кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру