Нефтегазовый сервис и туристический кластер: ЯНАО включили в стратегию развития Арктики

Нефтегазовый сервис и туристический кластер: ЯНАО включили в стратегию развития Арктики
Фото: Газпром добыча Ноябрьск

В Кремле разработали стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Соответствующий Указ от 26 октября 2020 года подписал президент Владимир Путин. О том, какие направления стратегии будут реализованы на Ямале, читайте в нашем материале.

В тексте Указа президента говорится об основных направлениях реализации стратегии развития Арктики в целом и в отдельных регионах в частности. ЯНАО вошел в число субъектов РФ, включенных в Указ Путина, где будет реализовываться стратегия.

Первое из основных направлений — развитие морского порта Сабетта с отгрузочными терминалами и морского судоходного канала в Обской губе. Кроме того, запланировано строительство и развитие железнодорожных магистралей Обская — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево и Обская — Бованенково — Сабетта, а также расширение производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуостровах Ямал и Гыдан.

Также в ЯНАО запланировано освоение газовых месторождений Обской губы с развитием трубопроводной системы транспортировки газа. Важное направление — развитие Новопортовского нефтегазоконденсатного и Бованенковского газоконденсатного минерально-сырьевых центров, освоение Тамбейской группы и подготовка к освоению шельфовых месторождений. Еще один пункт стратегии — развитие нефте- и газохимических производств в районе Сабетты, Ямбурга и Нового Уренгоя.

В Указе Владимира Путина говорится и о важности поддержания в исправном состоянии газопроводных и нефтепроводных сетей. Власти запланировали развитие газовых и нефтяных минерально-сырьевых центров Надым-Пурской и Пур-Тазовской нефтегазоносных областей. Будут применяться новые технологии добычи и разработки нижележащих пластов, а также трудноизвлекаемых запасов нефти.

Необходимо развитие технологий вовлечения в промышленный оборот низконапорного природного газа. Запланировано подключение населенных пунктов к единой энергосистеме — это позволит расширить зону централизованного электроснабжения. В опорных населенных пунктах появятся промышленные зоны, что обеспечит развитие нефтегазового сервиса. Будет налажено производство строительных материалов для потребностей топливно-энергетического комплекса и жилищного строительства.

Также запланировано создание аварийно-спасательного подразделения и арктического центра управления в кризисных ситуациях в Сабете и формирование туристического кластера на основе агломерации, включающей в себя Салехард, Лабытнанги и Харп.

О необходимости стратегии развития Арктической зоны

В тексте Указа говорится о высоком значении Арктической зоны для социально-экономического развития РФ. Именно здесь расположены ключевые объекты газо- и нефтедобычи, в Арктике добывают больше 80% газа и 17% нефти в России. Северный морской путь — транспортный коридор мирового значения. Если здесь возникнут проблемы из-за антропогенных или климатических изменений, это отразится на хозяйственной системе всей страны. Также в Арктике проживают 19 малочисленных народов, располагаются объекты их историко-культурного наследия, имеющие ценность общемирового значения.

Ожидается, что в результате реализации стратегии вырастет продолжительность жизни при рождении в Арктической зоне на десять лет. Также, согласно прогнозам, вырастет коэффициент миграционного прироста, снизится уровень безработицы, вырастет количество рабочих мест на новых предприятиях, кратно вырастет средняя зарплата и доля домашних хозяйств, имеющих доступ к Интернету.

Ожидается рост доли ВРП, произведенного в Арктической зоне, доли инвестиций в основной капитал, доли внутренних затрат на научные исследования и разработки, а также доли добытых нефти и газа, объема производства СПГ, объема перевозок грузов в акватории Севморпути.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, что «Газпром» открыл новую газовую залежь на шельфе Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру