Пандемия и итоги Года дорог: глава ЯНАО провел заседание правительства

Пандемия и итоги Года дорог: глава ЯНАО провел заседание правительства
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде состоялось заседание правительства ЯНАО, которое провел губернатор Дмитрий Артюхов. Власти подвели предварительные итоги Года дорог на Ямале, а также ситуацию, связанную с распространением коронавируса в регионе, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

С докладом о заболеваемости ОРВИ и распространении коронавируса выступила главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко. Она рассказала, что в округе зафиксирована высокая распространенность ОРВИ, гриппом пока болеют мало. Эксперт призвала ямальцев прививаться от гриппа — уже поступила вторая партия вакцины. Что касается коронавируса — Ямал сейчас возглавляет список регионов РФ по числу выявленных случаев, это объясняется активным тестированием на COVID-19: лаборатории ЯНАО провели уже 800 тыс. тестов.

По словам главы ямальского депздрава Сергея Новикова, сейчас в округе развернуты 1,5 тыс. коек для ковид-больных, и коечный фонд регулярно расширяется. На данный момент 532 места в больницах оснащены кислородом, 110 — аппаратами искусственной вентиляции легких. Больные коронавирусом получают все необходимое лечение, есть лекарства для них — запаса хватит больше, чем на три месяца. Те, кто лечатся на дому, получают бесплатные лекарства, также как и пациенты с ОРВИ. Сейчас ЯНАО ждет поставку препаратов, все нуждающиеся сразу получат бесплатные наборы, как только они появятся в регионе.

Прогноз социально-экономического развития округа до 2023 года представил первый заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин. На Ямале за счет льгот сохранена инвестиционная активность: реализация крупных проектов, таких как «Арктик-СПГ-2», четвертая очередь «Ямал-СПГ», обустройство Харасавэйского газоконденсатного месторождения, Новопортовского и Северо-Комсомольского месторождений. В ближайшие два года прогнозируется положительная динамика добычи природного газа, ожидается, что прирост составит от трех до пяти процентов.

Наиболее уязвим сектор малого и среднего бизнеса. За первые восемь месяцев года отмечается почти двукратное сокращение оборота. При этом обширный комплекс мер поддержки малого бизнеса, принятый на региональном и федеральном уровнях, позволил стабилизировать снижение численности занятых в этом сегменте экономики на уровне менее 5%. Восстановление докризисного уровня занятых в секторе прогнозируется уже в следующем году.

Заместитель губернатора Александр Подорога подвел промежуточные итоги Года дорог, объявленного в ЯНАО. Он отметил, что в 2020 году масштаб ремонта и строительства был существенно увеличен. В строительном сезоне работы велись на 400 км региональных и муниципальных трасс. По его словам, Год дорог завершится открытием долгожданной дороги Надым — Салехард, автомобили смогут проехать по новой трассе уже в декабре. Сейчас введено в эксплуатацию 209 км, из них с асфальтобетонным покрытием — 149 км, с покрытием из щебня — 60 км.

Самые масштабные изменения произошли на границе Ямала и ХМАО, а также на подъезде к Ноябрьску. Капитально отремонтировано более 27 км. На участке трассы Коротчаево — Новый Уренгой проводится спрямление участков, замена дорожного полотна, переустройство мостовых сооружений, установка барьерного ограждения. В этот строительный сезон подрядчик завершил реконструкцию 23 км.

«Давайте сегодня договоримся полностью исключить случаи, когда службы контроля аффилированы с подрядчиками. Все работы должны контролироваться сторонними службами технадзора. В стране эти независимые структуры созданы. В следующем году ситуация, когда участки принимаются близкими к подрядчику фирмами, а такие факты все еще встречаются, должны быть исключены. Контроль — это одна из главных задач, которую я перед вами ставлю», — заключил губернатор Дмитрий Артюхов.

Напомним, по итогам поездки по региону глава ЯНАО остался недоволен состоянием дорог и ходом их ремонта. Поэтому губернатор принял решение уволить директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Максима Першикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру