ЯНАО стал вторым среди регионов РФ с самыми высокооплачиваемыми работниками

ЯНАО стал вторым среди регионов РФ с самыми высокооплачиваемыми работниками
ФОТО: PIXABAY.COM

Ямал занял второе место в рейтинге регионов России, где насчитывается больше всего работников с зарплатами свыше 100 тыс. рублей в месяц. Об этом 23 ноября сообщает РИА Новости.

Эксперты провели четвертое исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг, назвав субъекты РФ с самыми высокооплачиваемыми работниками. В качестве основного показателя ранжирования использована доля работников, получающих на руки 100 тыс. рублей и более в месяц.

Ямал вошел в тройку лидеров и занял второе место среди регионов РФ. Оказалось, что в ЯНАО 35% работников получают в месяц больше 100 тыс. рублей — по этому показателю Ямал уступил только Чукотке, где доля высокооплачиваемых сотрудников составила 40,5%. На третьем месте рейтинга — Москва, где больше сотни тыс. зарабатывают 31,6% работающего населения. Замкнули пятерку лидеров Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

«Таким образом, как и в советские времена, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций. Основной бизнес в этих регионах с суровыми условиями — добыча всевозможных природных богатств. И как видно, этот бизнес позволяет не только получать большую прибыль собственникам предприятий, но и платить относительно высокую зарплату наемным рабочим», — прокомментировали эксперты.

Составители рейтинга отметили, что часто высокие зарплаты на Ямале и в других северных регионах являются компенсационными, так как покрывают дороговизну текущего потребления и некоторую потерю в качестве жизни из-за сурового климата и удаленности от других регионов.

Минимальная доля высокооплачиваемых работников наблюдается в Мордовии, Кабардино-Балкарии и Ивановской области (1%). Эти регионы характеризуются высокой безработицей и низкими зарплатами.

Кстати, отдельно аналитики выяснили долю работников с зарплатой ниже 15 тыс. рублей в месяц. На Ямале такую низкую зарплату получают всего 0,6% сотрудников, это один из самых низких показателей в России. Меньше доля таких работников только на Камчатке (0,2%), в Магаданской области (0,3%), на Сахалине (0,4%) и в Мурманской области (0,5%).

Ранее мы рассказывали о том, что среднедушевые доходы жителей ЯНАО являются самыми высокими в РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру