Бюджет 2021: депутаты сохранили социальные гарантии ямальцев

Бюджет 2021: депутаты сохранили социальные гарантии ямальцев
Фото: Заксобрание ЯНАО

Депутаты Заксобрания ЯНАО приняли бюджет региона на 2021 год, сохранив его социальную направленность. Депутат ямальского парламента, председатель комитета по социальной политике Заксобрания Ямала Надежда Гудкова прокомментировала корреспонденту «МК Ямал» приоритетные задачи, заложенные в новый бюджет.

«На ближайшие годы переселение людей из ветхого и аварийного жилфонда — наш приоритет. До 2025 года мы должны расселить на Ямале миллион квадратных метров. Четвертую часть от плана мы почти выполнили. В настоящий момент 139 объектов в округе находятся на различных стадиях работы — от проектирования до строительства», — рассказала нам Надежда Гудкова.

Она уточнила, что сейчас в ЯНАО строится 590 тыс. квадратных метров или 194 многоквартирных дома. Новоселами станут не только жители «авариек», но и те, кто подал заявки на получение жилищных сертификатов. Социальная выплата компенсирует работникам бюджетной сферы и молодым семьям 40% стоимости жилья на первичном рынке. Кроме того, продолжится программа «Сотрудничество». По ней ямальцы, проработавшие на Крайнем Севере не менее 15 календарных лет, получают компенсацию на покупку квартир в Тюмени. Все необходимые средства на дальнейшую реализацию социально направленных жилищных программ предусмотрены в новом бюджете, подчеркнула Гудкова.

Также социально ориентированный бюджет на 2021 год корреспонденту «МК Ямал» прокомментировал политолог, член общественной платы РФ Евгений Забродин.

«Понятно, в какой сложной экономической ситуации сейчас находится и Ямал, и вся страна в целом. Для власти сейчас необходимо сохранить стабильность не только в экономике, но и в социальном самочувствии населения, избежать упаднических настроений. Сделать это можно, только продемонстрировав готовность помочь жителям реально, помочь рублем. Речь про то, что правительство региона готово сохранить прежние социальные гарантии и трансферты населению — это уже большое достижение на фоне падения доходов регионального бюджета и РВП», — сообщил нам Евгений Забродин.

Он подчеркнул, что Ямал всегда был в числе регионов с наиболее социально ориентированной внутренней политикой, так что сохранение основных гарантий многое значит для формирования позитивного социального и общественного климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру