На Ямале Собский рыбозавод впервые получил икру от маточного стада муксуна

На Ямале Собский рыбозавод впервые получил икру от маточного стада муксуна
Фото: правительство ЯНАО

Сотрудникам Собского рыбоводного завода в скором времени не придется покупать икру муксуна в сторонних организациях, так как они впервые сами ее изготовили. Подробности 1 декабря рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Получение икры на заводе — важное событие для всего региона. Работа с собственным маточным стадом позволяет исключить вылов рыб из естественной среды обитания.

Сотрудники организации перевели в специальный бассейн примерно 500 самок муксуна. Все они готовы по мере созревания дать икру. Специалисты вручную отцедили биоматериал у 22 рыб.

После забора и оплодотворения икру помещают в инкубационный аппарат. Через полгода она начнет превращаться в личинки, из которых в будущем вырастет молодь. Путь от икры до половозрелой рыбы в дикой природе занимает до восьми лет. В условиях индустриального рыбоводства этого результата удалось достичь за четыре-пять лет. Секрет в хороших условиях: температурный режим, правильное питание.

Фото: правительство ЯНАО

Одна самка в среднем дает 25-30 тыс. икринок, на предприятии планируют получить их 500-600 тыс.

«Для нашего коллектива – это большая радость. Мы впервые получили собственную икру. В 2021 году нам еще придется закупать материал в других рыбоводных хозяйствах, но мы надеемся, что уже в 2022 году такая необходимость исчезнет, и мы сможем сами обеспечивать себя достаточным количеством икры для полного цикла разведения ценной породы. Формировать ремонтно-маточное стадо муксуна на Ямале начали еще в 2016 году», — сообщил директор Собского рыбзавода Дмитрий Колесников.

Заместитель директора департамента‚ начальник управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Любовь Охман отметила, что таким образом можно прогнозировать объемы получаемой икры и молоди в дальнейшем, что положительно повлияет на восстановление вида на территории Ямала.

Ранее мы рассказали, как в реки ЯНАО выпустили миллион мальков муксуна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру