На Ямале в этом году выросла добыча нефти

На Ямале в этом году выросла добыча нефти
Фото: правительство ЯНАО

За десять месяцев 2020 года добыча нефтяников на Ямале увеличилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 30,5 млн тонн. Об этом 2 декабря сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО со ссылкой на информацию окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса.

В этом году нефть добывали на 73 месторождениях 23 предприятия. Основными организациями в регионе остаются дочерние предприятия ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «НОВАТЭК».

Предприятиями ПАО «Газпром нефть» добыто 18 млн тонн нефти, что составляет 59% от общего объема по округу. ПАО «НОВАТЭК» добыто четыре млн тонн нефти — это 13%. Компанией ПАО «НК «Роснефть» добыто пять с половиной млн тонн сырья или 18%.

Добычу газа в округе производили 38 предприятий на 106 месторождениях. Наибольший объем приходится на дочерние предприятия ПАО «Газпром», суммарная добыча по ним составила 365,9 млрд кубических метров газа — 73,8%. ПАО «НОВАТЭК» добыто 70 млрд кубометров газа — 16%. На остальные компании приходится 45,5 млрд или 11%.

Добычу газового конденсата на Ямале осуществляли 24 предприятия на 46 месторождениях: предприятия ПАО «Газпром» — 7,8 млн тонн или 41% и ПАО «НОВАТЭК» — 9,6 млн тонн конденсата, что составляет 49% добычи по округу. Доля остальных организаций составила 2 млн тонн — десять процентов.

Напомним, инфраструктура Ярудейского месторождения в Надымском районе Ямала будет расширена, что позволит добывать и транспортировать больше нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру