Артюхов обсудил с главным налоговиком Ямала поддержку бизнеса в регионе

Артюхов обсудил с главным налоговиком Ямала поддержку бизнеса в регионе
Дмитрий Артюхов и Яна Калюжина. Фото: правительство ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с руководителем управления федеральной налоговой службы по округу Яной Калюжиной. Они рассмотрели вопросы взаимодействия властей и ведомства в создании благоприятного делового климата и поддержки предпринимателей. Подробности 11 февраля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Пандемия еще раз показала, насколько важно развивать цифровые сервисы и предоставлять услуги в электронном виде. Налоговая служба в этом плане является примером. В прошлом году вы быстро развернули предоставление мер поддержки. Мы также использовали цифровые решения для выплат пострадавшим предпринимателям через агентство «Мой бизнес». Благодаря этому сотни представителей бизнеса оперативно получили помощь. Необходимо продолжать курс на цифровизацию. Это упрощает жизнь как бизнесу, так и нашим жителям», — сообщил глава Ямала.

Калюжина отметила, что с введения режима повышенной готовности в арктическом регионе в управлении заработал ситуационный центр для поддержки налогоплательщиков во время ограничительных мер. Специалисты рассмотрели 37 заявлений от бизнесменов, наиболее пострадавших из-за пандемии. Были предоставлены отсрочки и рассрочки по уплате налогов на сумму более 126 млн рублей.

Кроме того, на Ямале для пострадавших отраслей были снижены ставки по УСН доход с 5% до 1% и по ЕНВД — с 15 до 7,5%. Предпринимателям в общей сложности было выплачено 343 млн рублей субсидий.

Ямал один из немногих регионов, поддержавший в условиях пандемии самозанятых граждан, которых сейчас в округе почти пять с половиной тысяч. Для них предусмотрена региональная единовременная выплата в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, с текущего года в ЯНАО юридические лица и индивидуальные предприниматели, выпекающие хлеб на факториях, могут рассчитывать на новый вид поддержки. Им вернут часть денег, потраченных на производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру