Сопровождение инвестпроектов, выплата роялти и гранты для самозанятых: на Ямале для бизнесменов готовят новые меры поддержки

Сопровождение инвестпроектов, выплата роялти и гранты для самозанятых: на Ямале для бизнесменов готовят новые меры поддержки
Светлана Гусева. Фото: правительство ЯНАО

Директор департамента экономики Ямала Светлана Гусева 15 марта подвела итоги работы ведомства в прошлом году, а также рассказала, на какую помощь смогут рассчитывать предприниматели автономного округа. Подробности сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В период пандемии мы поняли как важно, чтобы предприниматели могли в два клика получить поддержку в электронном виде, не тратя время на походы в офис и сбор документов. Поэтому мы и дальше планируем развивать цифровые сервисы с использованием электронной подписи», — отметила Светлана Гусева.

Она рассказала, что во всех крупных городах арктического региона в этом году начнут работу представительства регионального центра «Мой бизнес», где можно будет оформить поддержку, получить консультацию пройти обучение.

Кроме того, с этого года бизнесмены смогут воспользоваться индивидуальным сопровождением инвестиционных проектов, помощью в подключении к сетям. Планируется ввести гранты для самозанятых, компенсацию расходов на приобретение франшиз и выплату роялти.

Гусева подчеркнула, что, несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году на Ямале 2680 человек оформили бизнес, а около пяти тысяч северян зарегистрировали самозанятость.

Напомним, во время введенных из-за эпидемии ограничительных мер оказавшиеся в сложной ситуации предприниматели получили от региона от 30 до 200 тысяч рублей.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру