Новые правила выплаты детских пособий: что думают россияне

Новые правила выплаты детских пособий: что думают россияне
Фото: pixabay.com

Минтруд скорректирует программу поддержки малоимущих семей с детьми в возрасте трех-семи лет. Власти сосредоточатся на точечной помощи: выплаты будут получать меньше людей — только те, кто действительно в них нуждаются, но сама сумма в некоторых случаях возрастет в полтора-два раза.

В нашем материале рассказываем о новых правилах и публикуем реакцию россиян.

Что поменялось?

Сейчас для оформления ежемесячной выплаты достаточно предоставить подтверждение, что доходы семьи не превышают прожиточного минимума, установленного в регионе. Подобный подход критиковали региональные власти и НКО: получать пособия могли семьи с высокими «серыми» зарплатами. Таким образом часть средств уходила не нуждающимся людям, а обеспеченным гражданам, которые сознательно манипулировали пробелом в законодательстве.

Нововведения позволят решить эту проблему. Теперь при назначении выплат Минтруд будет учитывать наличие недвижимости и движимого имущества, а также оценивать проценты по вкладам в банке граждан. Например, поддержку не смогут получить граждане, которые владеют новыми автомобиля мощностью свыше 250 лошадиных сил. Также пособия не положены владельцам нескольких квартир, если на каждого человека приходится более 24 кв. м жилой площади.

При этом у каждого правила есть множество исключений, чтобы не допустить социальной несправедливости. Если жилье признано непригодным для проживания, то его не будут учитывать при оценке нуждаемости. Семьям с четырьмя и более детьми разрешат без ограничений пользоваться вместительными микроавтобусами. Жители отдаленных районов смогут владеть моторными лодками — в тех случаях, когда это является необходимым средством передвижения. При описании критериев Минтруд предусмотрел все возможные жизненные ситуации.

При расчете нуждаемости ведомство также будет учитывать доход от банковских вкладов. Пособия будут назначаться в том случае, если годовые выплаты по процентам не превышают величину прожиточного минимума.

Еще одно нововведения — «правило нулевого дохода»: выплаты полностью ограничат тем семьям, у которых отсутствуют легальные источники дохода. Исключение сделают для тех, у кого есть веская причина: например, служба в армии или длительное лечение.

По новым правилам, если при выплате базового пособия — 50% от прожиточного минимума — семья все равно остается за чертой бедности, то поддержку увеличат до 75% от прожиточного минимума. Если и этого не хватит — до 100%.

Как отреагировали россияне?

Нововведения вызвали широкий общественный резонанс. В социальных сетях принялись активно обсуждать планы Минтруда. Большая часть пользователей согласилась с позицией ведомства.

«Справедливо. А то эти «малоимущие» получают пособия наравне с голодными и при этом каждые каникулы в теплые и недешевые страны отдыхать летают и бесплатные горячие обеды в школе кушают», — написал Дмитрий Делидов под постом с новостью.

«Все правильно хотят, помощь должна быть только тем, кто в ней нуждается. А то работают непонятно где, налогов не платят, еще и помощь им подавай», — отметил Федор Лысиков, соглашаясь с Дмитрием.

Некоторые пользователи открыто говорили, что знают людей, которые незаконно получают выплаты.

«Верное решение! У меня знакомый собирает кухни в Москве. Доход налом 15-20 тысяч рублей в день! Налоги не платит, но детсады, школы — это само собой бесплатно, еще помощь получает как безработный и семейный», — поделился своей историей человек под псевдонимом gandalf55.

«Знаю таких! Дом шикарный, две дорогие тачки на семью, официальная ЗП на уровне МРОТ», — рассказал Матвей Барсуков.

Немногочисленная критика сводилась к тому, что ведомству следовало выступить с таким предложением еще раньше.

«У нас за бесплатным детским питанием в норковых шубах на мерсах приезжают. Ныне и присно. А вы только догадались», — прокомментировала инициативу Зося Барагозина.

Эксперты также разделяют позицию граждан и положительно оценивают инициативу Минтруда.

«Как известно, у нас, к сожалению, есть граждане, которые скрывают свои доходы, например, доходы от незаконной сдачи в аренду помещений, процветает неформальная занятость. Поэтому дополнительные критерии просто необходимы, чтобы можно было больше предоставить помощи семьям, которые действительно нуждаются», — рассказала Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Правила вступят в силу в апреле этого года. Семьям, которые не пройдут отбор по новым условиям назначения выплат, сохранят уже назначенные пособия до конца срока их действия.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру