Дмитрий Артюхов: «На Ямале будет самый экологичный способ добычи водорода»

Дмитрий Артюхов: «На Ямале будет самый экологичный способ добычи водорода»
ФОТО: ТРК «СИГМА»

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем интервью телеканалу «Сигма» рассказал о планах по усилению блока экологии в сфере добычи ресурсов на Ямале. По его словам, в регионе будут добывать водород максимально экологичным способом.

«Сейчас всем миром берется курс на углеродную нейтральность, у нас это тоже звучит в повестке. Суть в том, чтобы закачивать CO2 обратно в пласт, создавая источник для интенсификации добычи и работая со своей углеродной нейтральностью. В ближайшее время будет решение, чтобы работать в экологической повестке и помогать добыче. Я уверен, что в ближайшие годы мы услышим о реальных проектах на Ямале по водороду, все для этого есть. Существуют разные способы добычи водорода, у нас будет самый экологичный — из газа. С последующим экспортом в западноевропейские страны. Будем работать над усилением блока экологии», — рассказал губернатор ЯНАО.

Также Дмитрий Артюхов затронул тему вечной мерзлоты. Он отметил, что власти региона стали серьезнее относиться к проблеме таяния, выделяются ресурсы на мониторинг.

«Будем развивать на базе Научного центра изучения Арктики направление по мерзлоте, по мониторингу изменений, будет финансирование на создание сети мониторинга», — сообщил глава Ямала.

Напомним, в первой части интервью губернатор рассказал о планах по строительству газохимического кластера в ЯНАО.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру