ЯНАО вошел в ТОП-3 рейтинга регионов РФ по величине отраслевых зарплат

ЯНАО вошел в ТОП-3 рейтинга регионов РФ по величине отраслевых зарплат
ФОТО: PIXABAY.COM

Ямал занял третье место в числе субъектов России с самыми высокими отраслевыми зарплатами, самой «хлебной» сферой занятости в ЯНАО ожидаемо назвали добычу нефти и газа. Об этом 22 марта сообщает РИА Новости.

Эксперты решили выяснить, какие отрасли в регионах приносят работникам самые большие зарплаты. Максимальные суммы в отраслях аналитики сравнили между собой и составили рейтинг регионов РФ по зарплатам.

ЯНАО оказался третьим в этом рейтинге: в сфере добычи нефти и газа сотрудники северного региона зарабатывают в среднем 174 тысячи рублей в месяц.

Возглавила рейтинг отраслевых зарплат Сахалинская область, где нефтяники и газовики получают 384 тысячи рублей. На втором месте — Москва, здесь самой «хлебной» отраслью оказались финансовые услуги с максимальными зарплатами в районе 187 тысяч рублей. Замкнули пятерку лидеров Санкт-Петербург, где айтишники получают 161 тысячу, и Чукотский автономный округ: в сфере «добыча металлических руд» максимальная зарплата составляет 145 тысяч рублей.

Согласно исследованию, в 15 регионах даже в лучших отраслях люди в среднем не могут зарабатывать больше 45 тысяч рублей в месяц, а еще в семи субъектах федерации — не более 50 тысяч рублей. Последние места занимают Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Псковская область, Кировская область и Карачаево-Черкесская Республика. В этих субъектах РФ самыми прибыльными сферами являются транспорт и госслужба, где максимальные зарплаты составляют от 38 до 41 тысячи рублей.

Напомним, недавно в рейтинге зарплат в регионах России ЯНАО также занял третье место с показателем в 96,6 тысячи рублей. При этом по социальному благополучию населения Ямал оказался вторым после Магаданской области: в ЯНАО помимо высоких зарплат также зарегистрирован значительный прожиточный минимум.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру