ЯНАО стал лидером в РФ по числу людей, которые копят деньги «на всякий случай»

ЯНАО стал лидером в РФ по числу людей, которые копят деньги «на всякий случай»
ФОТО: PIXABAY.COM

Эксперты назвали Ямало-Ненецкий автономный округ в числе регионов, где максимальное число жителей копят деньги «на черный день» или «на всякий случай». По данным аналитиков, подавляющее большинство ямальцев делают такие накопления. Исследование провела страховая компания «Росгосстрах Жизнь».

«Чаще всего «на всякий случай» копят в ЯНАО, Красноярском крае и Хабаровской областях (более 90%). Реже всего «на черный день» откладывают деньги в Тюменской области (11%), в Кабардино-Балкарии (20%) и в Псковской области (25%)», — рассказали эксперты.

Уточняется, что на Ямале и в других регионах страны чаще всего копят люди старшего возраста (60+), так поступает 52,5% опрошенных этой возрастной категории. Среди целей для накоплений на втором месте у россиян «серебряного возраста» — иметь определенную сумму денег, чтобы тратить их на пенсии. Так поступает почти каждый пятый из опрошенных старше 60 лет (18,5%). Еще 18,5% опрошенных выбрали вариант ответа «другое» и указали, что делают накопления на переезд, лечение, покупку недвижимости и похороны. Четвертая по популярности цель для накоплений — «чтобы получать доход» (5,5%).

Те, кто моложе 60 лет, чуть реже копят «на всякий случай». В ходе опроса об этом заявили 40,6% опрошенных россиян младше этого возраста. Около четверти (23,3%) опрошенных копят на крупную покупку, образование детям. Еще 15,8% опрошенных выбрали вариант ответа «другое» и указали, что делают накопления на покупку недвижимости, отдых, автомобиль. Еще 9,8% заранее задумываются о будущем, и откладывают средства, «чтобы было, на что жить на пенсии», а 9% хотят получать доход, и чтобы их деньги работали.

Напомним, недавно Ямал назвали одним из регионов с самыми экономными жителями: за половину «коронавирусного» года расходы населения ЯНАО в среднем сократились на 19,1 тыс. рублей.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру