ЯНАО снова оказался самым устойчивым регионом в РФ

ЯНАО снова оказался самым устойчивым регионом в РФ
Фото: правительство ЯНАО

По итогам марта Ямало-Ненецкий автономный округ возглавил рейтинг устойчивости регионов России. Высокие баллы Ямалу поставили эксперты фонда «Петербургская политика».

Исследователи проанализировали политическую и экономическую ситуации в регионах РФ в марте и составили рейтинг субъектов России по устойчивости.

Самым устойчивым в РФ снова оказался Ямал: эксперты поставили ему максимальные баллы, с которыми северный регион занял первое место в рейтинге по итогам марта. ЯНАО уже много месяцев подряд становится лидером в этом исследовании.

В этот раз первое место Ямал разделил с Тульской областью: аналитики поставили регионам одинаковое количество баллов за устойчивость. Далее идут Тюменская область и Чукотка. В список регионов с высокой устойчивостью по итогам марта вошли 17 субъектов РФ.

Самая слабая устойчивость — у Дагестана и Ингушетии, считают эксперты. В числе субъектов со слабой устойчивостью в этот раз оказались восемь регионов, помимо Дагестана и Ингушетии это Хабаровский край, Пензенская, Архангельская и Владимирская области, РСО — Алания и Хакасия.

Составители рейтинга проанализировали события марта на Ямале, которые позитивно отразились на его позиции в списке самых устойчивых регионов РФ. Одно из самых заметных событий — подписание губернатором Дмитрием Артюховым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером соглашения о сотрудничестве на 2021-2023 годы. Также в числе позитивных событий — продление правительством ЯНАО до 2033 года срока налоговых льгот для «Ямал СПГ», заключение соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией «Газпромнефть-Ямал» и администрацией Ямальского района.

Аналитики также напомнили, что в марте Ямал занял третье место среди регионов с самыми высокими зарплатами по отраслям, а также первое место по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. Доля просроченных кредитов на Ямале минимальная, то же самое касается уровня безработицы. Кроме того, ЯНАО оказался на первом месте в РФ по доступности ипотеки для населения.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру