Добыча газа, экология, строительство: губернатор ЯНАО встретился с главой «Газпрома»

Добыча газа, экология, строительство: губернатор ЯНАО встретился с главой «Газпрома»
Фото: правительство ЯНАО

Рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера состоялась накануне в Санкт-Петербурге. Стороны обсудили совместную работу в ближайшие годы, в частности, возможность участия «Газпрома» в новых социальных инициативах Ямала. Об этом рассказали в правительстве ЯНАО.

Фото: правительство ЯНАО

«Благодарен Алексею Миллеру и компании «Газпром» за вклад в развитие Ямала. Вместе мы реализуем важнейшие для северян проекты по строительству новой социальной инфраструктуры и жилья. Хорошие результаты дает сотрудничество в области подготовки специалистов и развития образовательной среды для ямальских школьников и студентов колледжей. Еще одно значимое направление нашего взаимодействия — защита экологии, хрупкой природы Ямала. Обязательно будем продолжать совместную работу по восстановлению биоресурсов и очистке территории в районе Харасэвэя», — сообщил по итогам встречи губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Ключевым направлением инвестиций является развитие ямальского центра газодобычи. Добыча газа на Бованенковском и Харасавэйском месторождениях будет вестись более 100 лет. В 2016-2020 годах капитальные вложения компаний группы «Газпром» на территории ЯНАО превысили 770 миллиардов рублей.

Фото: правительство ЯНАО

«Газпром» традиционно поддерживает реализацию на Ямале социально значимых проектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Компания содействует повышению уровня занятости местного населения за счет трудоустройства профильных специалистов на свои объекты. Также «Газпром» на постоянной основе участвует в региональных программах по поддержке коренных малочисленных народов Севера, сохранению их традиционного образа жизни, ремесел и культуры.

Напомним, в марте 2021 года ЯНАО и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве на трехлетний период — до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру