Цены взлетели: ЯНАО вошел в ТОП-10 регионов РФ с самыми дорогими частными домами

Цены взлетели: ЯНАО вошел в ТОП-10 регионов РФ с самыми дорогими частными домами
Фото: pixabay.com

Частные дома на Ямале значительно подорожали за год, теперь купить домик в ЯНАО можно примерно за восемь миллионов рублей — это одна из самых высоких цен в России. Результаты исследования опубликовал федеральный портал «Мир квартир».

Ажиотаж на рынке недвижимости, продолжающийся уже год, затронул и сегмент частных домов. Если все прошлые годы индивидуальные домовладения дешевели, то теперь начали дорожать. В среднем по стране за последние 12 месяцев они поднялись в цене на 4%, подсчитали специалисты федерального портала, исследовав данные по 84 регионам страны. За год, с мая 2020 года, цены на индивидуальные дома выросли в 49 регионах.

По данным экспертов, сейчас средний частный дом в Ямало-Ненецком автономном округе можно купить за 8,2 миллиона рублей. С такими ценами Ямал вошел в десятку регионов России с самыми дорогими домами и стал девятым в этом списке. С начала года индивидуальные дома в ЯНАО подорожали на 2,5%, а за год, как выяснилось, цены существенно подскочили: купить дом на Ямале стало дороже на 33,5%.

Самые дорогие индивидуальные дома продаются в Москве и Подмосковье — за 18-20 миллионов рублей. Далее идет Санкт-Петербург, где дом можно купить в среднем за 17 миллионов рублей. В десятку регионов с самой дорогой частной недвижимостью также вошли Севастополь, Сахалинская область, Крым, Калининградская и Ленинградская области, Краснодарский край.

«Росту цен с января способствует сезонность: в апреле-июне цены на частные дома достигают пика. Немалую часть этого сегмента составляют загородные дома и дачи, спрос на которые в весенне-летний сезон особенно высок. До весны прошлого года цены на дома неуклонно снижались, и вот, наконец, отрицательная динамика преломлена. Мы фиксируем повышение спроса на эту недвижимость в целом по стране на 11% за год и в то же время падение предложения на 15,5%. В этом главную роль сыграла пандемия и ее последствия: закрытые границы, возможности удаленной работы, ажиотаж усилили валютные колебания, которые побуждают граждан вкладывать деньги в недвижимость», — прокомментировали аналитики портала «Мир квартир».

Напомним, недавно Ямал назвали в числе регионов с максимальным ростом цен на посуточную аренду дач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру