Проект Северного широтного хода глава Ямала представил Марату Хуснуллину

Проект Северного широтного хода глава Ямала представил Марату Хуснуллину
Фото: правительство ЯНАО

13 мая под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина прошло заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию. В нем принял участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, он презентовал вице-премьеру проект Северного широтного хода (СШХ), сообщили в пресс-службе окружного правительства.

«Считаю, что Северный широтный ход для страны – значимый проект. Он важен для развития региона. Необходимо в кратчайшие сроки принять все решения и приступить к его реализации», — сказал Марат Хуснуллин.

Фото: правительство ЯНАО

Глава Ямала отметил, что строительство этой железнодорожной магистрали даст толчок экономическому и промышленному развитию как автономного округа, так и всей Арктической зоны России. Он добавил, что один из элементов СШХ – Надымский мост, уже ввели в эксплуатацию. До конца этого года завершится проектирование другого ключевого участка – моста через реку Обь.

«Необходимо сформировать на Ямале надежный транспортный каркас. Его основой как раз и станет СШХ. В перспективе это позволит обеспечить выход к Северному морскому пути. Понимая значимость проекта, регион делает все необходимое, чтобы как можно скорее приступить к его реализации», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Марат Хуснуллин отметил хорошую проработку проекта и рекомендовал реализовывать его с использованием инфраструктурных кредитов.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников на своей страничке в Instagram разместил пост о строительстве СШХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру