Господдержка помогает компаниям ЯНАО наращивать объемы переработки рыбы

Господдержка помогает компаниям ЯНАО наращивать объемы переработки рыбы
Фото: правительство ЯНАО

Объемы переработки рыбы ямальскими предприятиями растут: в этом году уже произведено на 66 тонн больше готовой продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом 25 мая сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Рыбохозяйственная отрасль на Ямале динамично развивается благодаря устойчивой господдержке, именно она помогает ямальским предприятиям наращивать объемы рыбопереработки. С начала года компании ЯНАО произвели больше 870 тонн рыбной продукции, в том числе, больше 300 тонн консервов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 66 тонн.

Салехардское предприятие «Норд Регион» открылось сравнительно недавно, но уже вносит существенный вклад в развитие рыбной отрасли в северном регионе. Свою первую партию продукции общество выпустило только в октябре прошлого года. Здесь для производства и упаковки рыбной продукции применяются современные технологии, позволяющие сохранять высокое качество рыбы и существенно увеличить срок хранения готового продукта в магазинах. В приоритете компании — обеспечение продукцией жителей Ямала, в том числе за счет создания собственных торговых точек.

«Губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым поставлена задача по увеличению объема переработки рыбы внутри региона. При этом основными потребителями рыбной продукции должны стать жители округа. Для достижения цели правительство Ямала активно стимулирует бизнес, предоставляя меры государственной поддержки — субсидии и гранты. Ежегодно производство рыбной продукции в регионе растет, создаются новые предприятия. Только за прошлый год переработкой рыбного сырья занялись еще две организации в западной и восточной частях округа: ООО «Норд Регион» в Салехарде и ООО ПФ «Ныда-ресурс» в Надыме», — прокомментировал начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников.

Всего на территории ЯНАО действуют шесть рыбоперерабатывающих предприятий: три из них расположены в окружной столице и по одному — в Ноябрьске, Надыме, Тарко-Сале. Все они получают поддержку из бюджета автономного округа.

Напомним, в прошлом году предприятия Пуровского района заготовили почти тысячу тонн рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру