Артюхов и Чекунков обсудили поддержку КМНС и выдачу участков в Арктической зоне на заседании в Салехарде

Артюхов и Чекунков обсудили поддержку КМНС и выдачу участков в Арктической зоне на заседании в Салехарде
Фото: правительство ЯНАО

В окружной столице 15 июня прошло заседание общественного совета Арктической зоны РФ, участие приняли губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который сегодня прибыл в Салехард. Власти обсудили ряд важных вопросов, связанных с господдержкой коренных северян и упрощенным выделением земельных участков в Арктической зоне, сообщили в правительстве Ямала.

Заседание в Салехарде провел председатель совета, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. В зале правительства ЯНАО присутствовали 12 членов совета, еще трое приняли участие по видеосвязи из Архангельска, Мурманска и Красноярска.

Выступая с приветственным словом, Алексей Чекунков отметил, что общественный совет Арктической зоны РФ существует уже год, и уже можно подвести первые итоги его работы за минувшие месяцы. Главная его задача — формирование атмосферы доверия между резидентами Арктической зоны, коренными народами Севера и обществом, подчеркнул министр.

«Идет наша работа с крупными инвесторами, резидентами Арктической зоны РФ. Это самая большая территория с льготным преференциальным режимом. На данный момент таких компаний 129 и становится все больше. Они реализуют проекты на общую сумму более 200 миллиардов рублей», — рассказал Чекунков.

Министр отметил, что утверждена государственная программа поддержки коренных малочисленных народов, и теперь важно ее наполнить мероприятиями и ресурсами. В свою очередь губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подчеркнул, что в регионе накоплен многолетний опыт взаимодействия между крупными компаниями и коренными малочисленными народами, которым округ готов поделиться.

«Недавно мы получили проект плана мероприятий госпрограммы по поддержке традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов. Он включает в себя предложения многих регионов. То, что министерство их все интегрирует, — верное начало этой большой работы», — заявил Артюхов.

Кстати, именно Ямал играет одну из ключевых ролей в составлении плана мероприятий по поддержке коренных северян, регион разработал уже 17 таких мероприятий. Они касаются развития туризма в местах ведения традиционной хозяйственной деятельности, подготовки кадров и популяризации предпринимательства.

Также одной из тем совещания стало упрощенное предоставление участков в Арктической зоне РФ. Глава ЯНАО добавил, что, по его мнению, важно правильно запустить это ключевое мероприятие.

На Ямале сейчас сформирован проект так называемой «зоны можно» — территории, на которой разрешено выделять земельные участки. При ее определении были учтены лицензионные участки на территории округа, характер почвы, пути каслания. В результате в такую зону были включены земельные участки вблизи населенных пунктов с максимально возможной транспортной доступностью — всего более 17 тысяч гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру