ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей

ЯНАО возглавил рейтинг регионов РФ по благосостоянию семей
Вручение премии «Семья Ямала — 2021». Фото: правительство ЯНАО

Ямало-Ненецкий автономный округ по итогам 2020 года назвали регионом, где живут самые состоятельные семьи — ЯНАО возглавил соответствующий рейтинг субъектов РФ. Об этом 15 июня сообщает РИА Новости.

Эксперты подготовили рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2020 года, который рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. При расчете рейтинга была взята условная семья, в которой двое взрослых и один или двое детей. Для подсчетов складывались две чистых среднегодовых зарплаты (без учета НДФЛ), из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи.

«Первую строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, оставаясь бессменным лидером рейтинга. По итогам 2020 года в ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциальный остаток составил 105,4 тысячи рублей», — прокомментировали аналитики.

По их подсчетам, в среднестатистической семье Ямала с одним ребенком потенциальный остаток составит еще больше — свыше 119 тысяч рублей, и этот показатель тоже является максимальным в РФ.

На втором месте рейтинга с существенным отрывом от ЯНАО оказалась Сахалинская область, где после жизненно необходимых трат в семье с двумя малышами останется 75,3 тысячи рублей, а в семье с одним ребенком — 89,8 тысячи. На третье место аналитики поместили Москву (73,4 тысячи и 84,2 тысячи рублей соответственно). Замкнули пятерку лидеров Чукотка и Магаданская область.

В аутсайдерах по благосостоянию семей по итогам 2020 года оказались Алтайский край (9,8 тысячи рублей потенциально возможного свободного остатка после минимальных расходов семьи с двумя детьми), Псковская область (7,8 тысячи рублей), Чечня (5,8 тысячи), Ивановская область (4,9 тысячи) и Кабардино-Балкария (2,4 тысячи рублей).

Ранее мы рассказывали о том, что ЯНАО назвали в числе самых экономически здоровых регионов РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру