Правительство РФ направит в ЯНАО почти 50 миллионов на диспансеризацию переболевших коронавирусом людей

Правительство РФ направит в ЯНАО почти 50 миллионов на диспансеризацию переболевших коронавирусом людей
Фото: Telegram Ямал здоров!

Ямал получит от федерации почти 50 миллионов рублей на углубленную диспансеризацию населения после перенесенного коронавируса, соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Кабмина.

Более 5,8 миллиарда рублей будет направлено регионам на проведение углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, Ямал получит 48,9 миллиона рублей. Эти деньги будут направлены на обследование северян, переболевших ковидом — это поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать лечение. Диспансеризацию ямальцы пройдут бесплатно.

Углубленная диспансеризация стартовала 1 июля во всех регионах страны. Как сообщает Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики в своем Telegram-канале, первый этап включает восемь дополнительных исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, анализ на концентрацию D-димера в крови, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта.

«По результатам первого этапа врачи могут направить пациента на второй этап для уточнения диагноза. Он включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации выявят хронические заболевания или риски их возникновения, пациенту предоставят лечение и назначат медицинскую реабилитацию», — уточнили ямальские врачи.

В ЯНАО в первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме.

Кстати, накануне мы рассказывали о том, что Ямал получит от федерации почти 200 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом и оказание высокотехнологичной медпомощи, соответствующее распоряжение также было опубликовано на сайте Кабмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру