Миллионы на Ямале зарабатывают не больше 300 человек: Росстат раскрыл правду о «высоких» зарплатах в ЯНАО

Миллионы на Ямале зарабатывают не больше 300 человек: Росстат раскрыл правду о «высоких» зарплатах в ЯНАО
Фото: pixabay.com

Много лет Ямал считается одним из самых богатых регионов страны: официальная статистика гласит, что средняя зарплата в ЯНАО превышает 100 тысяч рублей, и обыватели из других регионов уверены, что на Ямале почти все работники имеют миллионные зарплаты. Сами ямальцы не верят рейтингам о высоких доходах региона, и, как выяснилось, правильно делают.

Редакция «МК Ямал» направила запрос в Росстат и попросила разъяснить, какая доля жителей ЯНАО действительно имеет высокие зарплаты. Служба статистики прислала нам результаты последнего исследования, которое проводилось в апреле 2021 года.

Оказалось, что на Ямале есть откровенно бедствующие люди: около 70 человек на Ямале имеют доходы на уровне МРОТ, это, по данным Росстата, менее одной десятой процента от числа всех работников в северном регионе.

Зарплаты до 35 тысяч рублей имеют порядка 5% работающего населения, при этом почти 20% ямальцев не получают и 60 тысяч в месяц. На уровне 60 тысяч рублей зарабатывают около 8% населения ЯНАО, в районе 70 тысяч — 9% ямальцев.

То есть, почти половина работающих на Ямале зарабатывают столько же, сколько и жители регионов средней полосы России.

От 100 до 200 тысяч рублей получают 35,5% работников северного региона.

По информации Росстата, всего 8% ямальцев зарабатывают от 200 до 400 тысяч рублей в месяц. А зарплаты от 400 тысяч до одного миллиона рублей — у менее одного процента (0,9%) работников Ямала.

Теперь внимание: по данным Росстата, в ЯНАО лишь 144 человека имеют зарплату от миллиона до полутора, 109 человек на Ямале зарабатывают от полутора до трех миллионов рублей, больше трех миллионов в месяц имеют только 16 человек.

Получается, миллионные зарплаты получают лишь около 270 человек во всем северном регионе — «верхушка» ресурсодобывающих компаний. Для сравнения, всего в ЯНАО работают почти 270 тысяч человек — в тысячу раз больше, чем реальных миллионеров.

Служба статистики регулярно публикует рейтинги регионов РФ по уровню зарплат, и ЯНАО традиционно оказывается в тройке лидеров. Например, в июне мы рассказывали, как эксперты поставили Ямал на второе место со средней зарплатой свыше 108 тысяч рублей в месяц. По этому показателю ЯНАО уступил только Чукотке, где среднемесячная зарплата местных жителей составила 123 тысячи рублей.

Обсуждая такие заявления аналитиков в соцсетях, жители других регионов РФ считают ямальцев миллионерами, а сами северяне негодуют, ведь, по их словам, никто из их знакомых не зарабатывает эти пресловутые 108 тысяч в месяц. Ямальцы напоминают, что ЯНАО — регион, богатый нефте- и газодобывающими компаниями, руководство которых действительно много зарабатывает, а доходы остальных северян — не столь велики.

Напомним, кандидат в депутаты Госдумы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый запустил петицию северян. Он уверен, что работодатели должны адекватно оценивать труд ямальцев и их условия жизни и работы, а зарплаты на севере не должны быть такими же, как в других регионах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру