Чумовой капитал — за четвертого и последующих детей: Артюхов расширил программу поддержки коренных северян в ЯНАО

Чумовой капитал — за четвертого и последующих детей: Артюхов расширил программу поддержки коренных северян в ЯНАО
Фото: Instagram artyukhov_da

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов 9 августа встретился с жителями Надыма и ответил на их вопросы, трансляция велась в соцсетях главы региона. Выступая перед надымчанами, Артюхов сообщил о расширении программы чумового капитала — теперь поддержку получат многодетные семьи не только при рождении третьего ребенка, но и последующих детей.

«Когда приняли решение о чумовом капитале, постановили, что он будет выдаваться многодетным тундровикам при рождении третьего ребенка. Получили массу сообщений о том, что многодетные семьи бывают разные — где-то и четверо, и пятеро детей. Поэтому решено доработать закон, с 1 января чумовой капитал будут получать многодетные тундровики при рождении четвертого, пятого и последующих детей. Спасибо северянам, что быстро нам подсказали», — сообщил Дмитрий Артюхов.

Напомним, 25 марта губернатор выступил с ежегодным докладом и сообщил, что в арктическом регионе представителям КМНС, ведущим традиционный образ жизни, начнут выдавать чумовой капитал — комплект всего необходимого для своего собственного национального жилища. Это шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, печь, нарты — стоимость комплекса составляет больше 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру