Зелень круглый год, перепела и копченое мясо: 3 начинающих фермера получат миллионные гранты на развитие бизнеса в ЯНАО

Зелень круглый год, перепела и копченое мясо: 3 начинающих фермера получат миллионные гранты на развитие бизнеса в ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Надымчане Александр Ткаченко, Игорь Ермилин и Ксения Хэно из Тазовского района победили в окружном конкурсе для начинающих фермеров «Агростартап». Округ поддержит финансово их бизнес-проекты, сообщили 10 августа в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В первую волну конкурса претенденты на грант предложили интересные, а главное социально-значимые идеи. Выбор у членов комиссии был непростой. Конечно, не все конкурсанты стали победителями, но у фермеров, не прошедших отбор, есть возможность после корректировки своих бизнес-планов подать заявки во вторую волну, которая ориентировочно начнется в сентябре. О точной дате старта конкурса мы сообщим дополнительно», – рассказал аналитик ГКУ «Дирекция по развитию сельских территорий» Сергей Синяков.

Александр Ткаченко выиграл три млн рублей на создание гидропонной фермы. Это метод выращивания растений без использования почвы. В таких условиях сельскохозяйственные культуры получают все необходимые химические вещества и элементы из особого питательного раствора. Александр планирует наладить круглогодичное производство салата, зеленого лука и других видов зелени.

Игорь Ермилин получит поддержку в 1,8 млн рублей на создание перепелиной фермы. А Ксении Хэно достался грант на 1,7 млн рублей. Девушка потратит деньги на оборудованное модульное здание для копчения мяса.

Ранее мы рассказали, что в Салехарде предприниматель Роман Шарапендо начнет производить хворост и чипсы из оленины. Средства на реализацию этой идеи он выиграл в региональном конкурсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру