Спортшколу оштрафовали за «дробление» госконтрактов в Аксарке

Спортшколу оштрафовали за «дробление» госконтрактов в Аксарке
Фото: pixabay.com

Спортивная школа Приуральского района в селе Аксарка в один день заключила госконтракты на поставку одного и того же спортинвентаря — с индивидуальным предпринимателем и частной компанией. При этом суммы были разными. Районная прокуратура оштрафовала и заказчиков, и подрядчиков.

С компанией «СнабАльянсТрейдинг» подписали два договора на поставку спортинвентаря на общую сумму 722 тыс. рублей. Индивидуальный предприниматель должен был поставить тот же товар, но бюджету он обошелся уже дороже — 1,2 млн рублей. Товар закупили в рамках нацпроекта «Демография».

В прокуратуре Приуральского района считают, что это «свидетельствует о дроблении контрактов в целях их заключения с единственным поставщиком».

«Кроме того, в последующем учреждение в нарушение требований законодательства о закупках изменило условия оплаты, ухудшив положения поставщиков», — отметили в надзорном ведомстве. 

В отношении сотрудника спортшколы, который отвечал за проведение этих тендеров, возбудили административное дело по ч. 2 ст. 7.29 и по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта). Индивидуального предпринимателя и «СнабАльянсТрейдинг» также привлекли к ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ. Заказчика и подрядчиков оштрафовали на общую сумму 370 тысяч рублей.

Напомним, в июле компанию «Ямалремонт» оштрафовали на полмиллиона за дачу взятки чиновникам из Пуровского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру