Первым на Ямале право экспортировать рыбную продукцию получил «Салехардский комбинат»

Первым на Ямале право экспортировать рыбную продукцию получил «Салехардский комбинат»
Фото: департамент АПК ЯНАО

Накануне ООО «Салехардский комбинат» вошел в реестр предприятий таможенного союза. С этого дня компания может поставлять рыбную продукцию за границу, сообщили 25 августа в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса.

«Салехардский комбинат» стал первым ямальским предприятием, получившим право на экспорт рыбной продукции. Это позволит Ямалу обеспечить успешную реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» за счет увеличения поставок продукции аграрного производства за рубеж и расширения списка стран-покупателей», — отметила замдиректора окружного департамента АПК Любовь Охман.

«Салехардскому комбинату» присвоили регистрационный номер RU-089/MV12497. Предприятие год готовилось к процессу освидетельствования на соответствие экспортным требованиям таможенного союза. Результаты проведенной работы этим летом оценили специалисты территориального управления Россельхознадзора и окружной службы ветеринарии. Готовность организации отправлять продукцию за рубеж подтвердил центральный аппарат Россельхознадзора.

Скоро комбинат начнет поставки в Казахстан и Беларусь, затем Киргизию и Армению. В год планируется экспортировать 240 тонн продукции, а это миллион банок консервов.

«Сейчас проходит согласование контрактов на поставку рыбных консервов зарубежным заказчикам. Надеемся, что в течение двух недель начнется отгрузка рыбной продукции, и покупатели в сопредельных странах смогут по достоинству оценить наши ямальские деликатесы», — рассказал исполнительный директор ООО «Салехардский комбинат» Владимир Попов.

Экспорт не отразится на наличии местных консервов в магазинах арктического региона. Предприятие может в разы увеличить производственные мощности. Сейчас компания перерабатывает в год порядка трех тысяч тонн рыбы, производит больше четырех миллионов банок консервов и девяносто видов различной рыбопродукции.

Ранее мы рассказали, что с начала этого года до апреля из ЯНАО в Финляндию отправили 230 тонн мяса оленя, в Германию вывезли 90 тонн субпродуктов. Таким образом, установленный на 2021 год план по экспорту ямальской продукции оленеводства уже закрыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру