Бюджет на новое строительство урежут ради расселения «авариек» в ЯНАО

Бюджет на новое строительство урежут ради расселения «авариек» в ЯНАО
Фото: www.babai.ru

Субсидии Фонду жилищного строительства ЯНАО могут сократить почти на 160 млн рублей. Эти деньги хотят перенаправить на программу расселения аварийного и непригодного жилья в Салехарде, Надыме и Новом Уренгое, следует из проекта постановления, размещенного 1 сентября на сайте областного правительства.

Планируется, что фонду жилищного строительства на 158,8 млн рублей сократят размер субсидий «на оказание содействия в формировании жилищного фонда». Освободившиеся деньги распределят между Салехардом, Новым Уренгоем, Надымом.

Столица ЯНАО может получить 144,8 млн рублей на покупку жилья для предоставление помещений по договору соцнайма, а также на компенсации жителям, попавшим под программу расселения. Новый Уренгой на эти же цели получит 8,45 млн рублей. В Надымском районе потратят 5,6 млн рублей на снос аварийных домов, если губернатор подпишет документ.

По оценке «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», за последние три года Ямал стал лидером среди регионов Урала по программе расселения «авариек». По плану до 2025 года переехать в комфортные условия должны 70 тысяч ямальцев. В текущем году планируется расселить 3000 семей.

Напомним, экс-руководитель компании «Ямалстройгрупп» Виктор Калашников, который до 2016 года руководил Фондом жилищного строительства Ямала, сел в тюрьму на семь лет за растрату более 60 млн рублей из бюджета. В этом году он стал фигурантом еще одного уголовного дела. По данным следствия, он через посредников передавал взятки директору ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру