Больше 120 морозостойких коров переехало из регионов России на фермы Ямала

Больше 120 морозостойких коров переехало из регионов России на фермы Ямала
Фото: правительство ЯНАО

С начала 2021 года из других субъектов РФ на Ямал завезли больше 120 «буренок». Пополнились новым поголовьем коров черно-пестрой и симментальской пород фермы в Приуральском, Пуровском и Красносельскупском районах. Об этом 6 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Обе завезенные на Ямал породы коров отличаются быстрой адаптацией к изменяющимся климатическим условиям. Это позволяет разводить их в районах Крайнего Севера. Партию таких «буренок» летом привезли в ООО «Агрофирма «Толькинская».

«Генетическая продуктивность завезенных животных колеблется, в среднем, от трех до трех с половиной тысяч кг молока за год. Такие объемы в будущем позволят нашему предприятию увеличить объемы поставок молочной продукции как в социальную сферу, так и в свободную реализацию. Что касается мясной продуктивности, то скот симментальской породы характеризуется высокими приростами массы на протяжении всего периода роста. Безусловно, в вопросах продуктивности большое значение играет генетическая составляющая, но немаловажным фактором остается комфортное содержание животных. Мы пересмотрели тип содержания коров, уходим от привязного к беспривязному», — отметил директор ООО «Агрофирма «Толькинская» Алексей Шишков.

Сегодня в хозяйстве живет 71 корова, из них 19 – дойного стада, от которых получают порядка 8,6 тонн молока в месяц. До конца года в планах у предприятия нарастить численность молочного стада до 30 голов. По словам Алексея Шишкова, сметана, ряженка, творог и масло пользуются повышенным спросом у населения Красноселькупского района.

Заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман отметила, что молочное животноводство – одна из важных социально значимых отраслей. Она и обеспечивает занятость людей в сельской местности, и дает тот набор продуктов, который практически все люди потребляют каждый день.

Ранее мы рассказали, что надымчане Александр Ткаченко, Игорь Ермилин и Ксения Хэно из Тазовского района победили в окружном конкурсе для начинающих фермеров «Агростартап». Арктический регион поддержит финансово их бизнес-проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру