Расходы ямальцев на «коммуналку» оказались одними из самых больших в РФ

Расходы ямальцев на «коммуналку» оказались одними из самых больших в РФ
ФОТО: VK.COM НАДЫМ И НАДЫМСКИЙ РАЙОН

ЯНАО вошел в тройку регионов-лидеров по величине суммы, которую местным жителям приходится каждый месяц тратить на оплату коммунальных услуг. При этом в числе общих расходов северян на оплату «коммуналки» приходится чуть больше 11%. Об этом 13 сентября сообщает «РИА Новости».

По данным аналитиков, по итогам 2020 года расходы среднестатистической семьи ЯНАО на жилищно-коммунальные услуги составили 8 743 рубля в месяц — это третий по величине показатель среди регионов РФ. Таким образом, выяснилось, что ямальцы тратят на «коммуналку» одну из самых больших сумм в стране.

Самые большие расходы на ЖКУ — в Москве, где в месяц на комуслуги уходит 10,9 тысячи рублей, на втором месте — Камчатский край с расходами в 8,8 тысячи. В целом же по России затраты средней семьи на ЖКУ в 2020 году составляли 5,1 тысячи рублей в месяц. Как показывает рейтинг, наименьший объем денежных средств на услуги ЖКХ тратят жители Республик Алтай и Калмыкия, а также Курганской области и Республики Тыва. Расходы средней семьи в данных субъектах РФ составляли менее 2,8 тысячи рублей в месяц.

«В целом по стране доля затрат на услуги ЖКХ в совокупных потребительских расходах по сравнению с 2019 годом увеличилась на 0,9 процентных пункта и составила 10,5%. Рост доли отмечается в 38 регионах. Наиболее существенно она увеличилась в Москве (+5,8 пункта), Ямало-Ненецком автономном округе (+2,2 пункта) и в Пермском крае (+1,4 пункта)», — уточнили исследователи.

Также эксперты составили рейтинг регионов РФ по доле расходов населения на ЖКУ. Оказалось, что на Ямале на «коммуналку» уходит 11,3% расходов северян, с таким показателем ЯНАО не вошел в число лидеров рейтинга. Самая большая доля расходов на ЖКУ отмечена в Ярославской области (13,5%), Республике Коми (13,2%) и в Чукотском автономном округе (13%). Меньше всего этот показатель — в Ингушетии: 4,4%.

Ранее мы рассказывали о том, как депутаты Заксобрания ЯНАО приняли поправки в региональный закон, которые позволят понизить тарифы ЖКХ в ведомственном жилье. С принятием поправок коммунальные счета для таких ямальцев уменьшатся — северяне теперь будут платить за «коммуналку» столько же, сколько платят жильцы собственных квартир.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру