Президент РФ поддержал инициативу главы Ямала по разработке трудноизвлекаемых запасов газа

Президент РФ поддержал инициативу главы Ямала по разработке трудноизвлекаемых запасов газа
Фото: правительство ЯНАО

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития энергетики. Во время онлайн-встречи губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поднял вопрос о необходимости создать программу по вовлечению в добычу трудноизвлекаемых запасов газа. Подробности 7 октября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Владимир Владимирович, вы в 2009 году проводили совещание по развитию полуострова Ямал, на котором поставили очень важные задачи. Сегодня они все выполнены – Бованенковский кластер запущен, «Ямал-СПГ» заработал даже с опережением. Сегодня пред нами стоит такая же важная задача по созданию комплексной программы по разработке сложных запасов газа Ямала. Это мощнейший заказ для промышленности, огромные налоговые поступления и, что самое важное – поддержка баланса добычи газа», – сказал Дмитрий Артюхов.

Глава ЯНАО отметил, что «легкий» газ заканчивается. А разработка труднодоступных залежей позволит продолжить добычу в Надым-Пур-Тазовском регионе. Но для этого требуется целый комплекс мер – создание нормативной базы, технологические решения, экономическое и налоговое стимулирование проектов.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что помимо экономического роста, разработка трудноизвлекаемых запасов газа даст Ямалу большой социальный эффект. Это новые рабочие места рядом с городами, где уже живут сотни тысяч людей и сформированы целые династии работников ТЭК.

«Нам не нужно забывать о месторождениях, которые десятилетиями эксплуатируются. Нужно предпринять необходимые действия для того, чтобы добыча была сбалансирована. Мы это отметим в сегодняшнем решении», – сказал глава государства.

Ранее мы рассказывали, что Дмитрий Артюхов в сентябре занял десятое место рейтинга самых влиятельных губернаторов российских регионов. Исследование подготовило «Агентство политических и экономических коммуникаций».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру