Коронакризисный год: число элитных иномарок выросло на 60% в ЯНАО

Коронакризисный год: число элитных иномарок выросло на 60% в ЯНАО
ФОТО: PIXABAY.COM

Несмотря на пандемию коронавируса и связанный с ней экономический кризис, на Ямале за 2020 год резко выросло число дорогостоящих автомобилей. Рост показателя оказался одним из самых высоких в РФ. Результаты исследования представила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

За коронакризисный 2020 год количество зарегистрированных в России дорогостоящих автомобилей, в отношении которых действуют повышающие налоговые коэффициенты, увеличилось на 22,4%, до 97,6 тысячи штук.

В Ямало-Ненецком автономном округе число роскошных иномарок на дорогах за год выросло на 60,6% — до 265 штук. Рост показателя на Ямале оказался одним из самых высоких в стране. При этом ЯНАО не попал в список регионов, где зарегистрировано больше всего дорогих авто, впрочем, в перечне субъектов с минимальным числом таких машин Ямал тоже не значится.

В Чукотском автономном округе количество премиальных авто выросло в восемь раз, правда, при ближайшем рассмотрении рост оказывается более чем скромным: если в 2019 году в регионе был зарегистрирован лишь один роскошный автомобиль, то в 2020 году их стало восемь. Следом идут Ненецкий автономный округ (количество премиум-авто выросло в полтора раза), Новосибирская область (+85,8%), Еврейская автономная область (+75%). Больше всего элитных машин ездит по дорогам Москвы (30,76 тысячи авто), Санкт-Петербурга (10,7 тысячи), Подмосковья (8,47 тысячи авто) и Краснодарского края (4,64 тысячи).

Под элитными автомобилями в исследовании понимаются легковые машины из списка Минпромторга стоимостью от пяти миллионов рублей и от десяти миллионов, в отношении которых действуют повышающие коэффициенты 2 и 3. Для дорогостоящего автомобиля транспортный налог рассчитывается следующим образом: мощность двигателя умножается на региональную налоговую ставку и на соответствующий повышающий коэффициент.

Ранее мы рассказывали, что ЯНАО вошел в ТОП-3 рейтинга регионов РФ, где жители быстрее всех могут накопить на автомобиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру