Ямал получит почти 200 тысяч от правительства РФ на выплаты медикам за выявление рака

Ямал получит почти 200 тысяч от правительства РФ на выплаты медикам за выявление рака
ФОТО: PIXABAY.COM

Федерация направит в ЯНАО почти 200 тысяч рублей в 2022 году для выплат врачам за выявление онкологии. Соответствующее распоряжение было опубликовано 30 декабря на сайте Кабмина.

Свыше 155,4 миллиона рублей направят в 2022 году на специальные выплаты медицинским работникам за выявленные онкологические заболевания у пациентов. Распоряжение о распределении этих средств между территориальными фондами ОМС подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно распоряжению от 28 декабря, Ямал получит от федерации 193 тысячи рублей в 2022 году. Деньги будут направлены на доплаты ямальским врачам и медперсоналу за диагностику болезни на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше.

При подтверждении диагноза заболевания, которое было обнаружено во время диспансеризации или профосмотра, за каждый такой случай медицинской организации из фонда ОМС направляется дополнительное финансирование. Поликлиника, в свою очередь, выплачивает деньги сотрудникам.

Напомним, с 1 января прошлого года по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова ввели новые выплаты для медработников автономного округа. За каждый случай раннего обнаружения рака размер премии для врача составляет 19 тысяч рублей, для фельдшера — девять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру