Убойная кампания завершается: на Ямале больше 50 тысяч оленей сдали на мясо в 2021 году

Убойная кампания завершается: на Ямале больше 50 тысяч оленей сдали на мясо в 2021 году
Фото: правительство ЯНАО

В арктическом регионе подходит к концу убойная кампания. В прошлом году в шести районах Ямала заготовили 2 170 тонн оленины, работы продолжаются на территории Приуральского, Надымского и Тазовского районов. Подробности 12 января рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Традиционно основной объем заготовок приходится на сельскохозяйственные организации – ими сдано более 739 тонн оленины. Уже второй год подряд наблюдается существенное увеличение объемов заготовок от частного сектора – 482 тонны, тогда как в 2019 году оленеводы-частники сдали 78 тонн мяса. Положительная динамика стала результатом введения в 2020 году новых региональных мер поддержки оленеводов», – рассказала заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман.

В 2021 году на убой пошло 54 тысячи оленей средним весом 40 кг. Доля высококачественного мяса категории «свободная реализация» составила 86% от общего объема.

На убой принимают животных, прошедших обязательные ветеринарные профилактические процедуры. На каждом специализированном комплексе организована санитарная экспертиза получаемой продукции.

Напомним, в конце прошлого года по итогам конкурса «Вкусы России» бренд «Ямальская оленина» завоевал золото и серебро в двух номинациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру