В ЯНАО должники теперь смогут получить субсидию на оплату ЖКУ

В ЯНАО должники теперь смогут получить субсидию на оплату ЖКУ
Фото: pixabay.com

Субсидию на оплату «коммуналки» на Ямале теперь будет проще получить: не дадут ее только тем должникам, у кого долг сформировался за три года и официально признан судом. Об этом корреспонденту «МК Ямал» рассказали в департаменте соцзащиты населения.

До 2022 года субсидия на оплату жилых помещений и коммунальных услуг назначалась только при отсутствии долга или наличии соглашения c УК о поэтапном погашении задолженности. Теперь не нужно заключать данное соглашение. Отказ вынесут тем, чей долг образовался за последние три года и официально признан судом. Сведения о наличии судебного решения орган соцзащиты запросит самостоятельно, представлять справку гражданам не требуется.

«Право на субсидию имеют ямальцы, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% дохода семьи. Поддержка назначается независимо от принадлежности к какой-либо льготной категории. Размер ежемесячной выплаты рассчитывается индивидуально. Он зависит от суммы расходов на оплату ЖКУ, количества членов семьи», — рассказали нам в профильном департаменте.

В прошлом году на Ямале такую субсидию получили свыше 5,7 тысячи человек.

Аналогичные изменения коснулись компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг. Она назначается независимо от дохода льготным категориям граждан: многодетным семьям, ветеранам войны, ветеранам труда. Размер компенсации также рассчитывается индивидуально. В 2021 году ее получали около 62 тысяч граждан.

«Изменения позволят большему числу ямальцев быстрее выйти из сложной жизненной ситуации. Факт наличия долга – не просто цифры в платежных документах, а официальный акт из суда. Отмечу, что обе меры поддержки, в зависимости от жизненной ситуации, можно получать одновременно», — пояснила первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Сегодня органами соцзащиты беззаявительно восстанавливается жилищно-коммунальная выплата льготникам, которым она ранее приостановлена из-за долгов. Выплату произведут с начала 2022 года. Одно из условий — факт проживания льготника на Ямале в том же жилом помещении и отсутствие судебного акта о задолженности.

Ранее мы рассказывали, что до миллиона рублей на модернизацию производства могут получить бизнесмены из ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру