В водоемы Ямала в этом году выпустят 13 миллионов мальков муксуна

В водоемы Ямала в этом году выпустят 13 миллионов мальков муксуна
Фото: правительство ЯНАО

Собский рыбоводный завод в 2022 году в очередной раз пополнит акваторию Ямала молодью муксуна. На предприятии провели инвентаризацию икры. Об этом 25 февраля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Инвентаризация икры — это требующая максимальной внимательности работа, которая позволяет определить возможный объем выпуска молоди. Работа комиссии заключается в определении живой икры», — пояснил главный рыбовод Собского рыбоводного завода Сергей Глухов.

По итогам проведенной работы специалисты установили, что на заводе сейчас инкубируется 20 млн штук оплодотворенной икры муксуна. Начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК Дмитрий Коробейников отметил, что в этом году в водоемы ЯНАО выпустят порядка 13 млн особей.

Жизнеспособность будущих мальков поддерживают рыбоводы завода. Подращивать молодь планируется в бассейнах компании и садковых линиях. В естественную среду обитания муксуна отпустят летом, когда особи начнут весить по полтора грамма.

Ранее мы рассказывали, что в поселке Тазовский заработал рыбоводный завод. Предприятие будет выращивать и отправлять каждый год в реку Таз порядка 1,8 млн молоди «живого серебра».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру