Samsung вместо Apple: ямальцы перешли на более дешевые смартфоны в условиях кризиса

Samsung вместо Apple: ямальцы перешли на более дешевые смартфоны в условиях кризиса
Фото: pixabay.com

Компания МТС подвела итоги первого квартала 2022 года и выяснила, что жители ЯНАО перестали покупать премиальные смартфоны, которые предпочитали ранее. Теперь северяне приобретают более доступные модели, сообщили исследователи.

Проанализировав продажи гаджетов на Ямале, в МТС пришли к выводу, что северяне стали активно покупать смартфоны за 20-40 тысяч рублей — в январе-марте реализация таких мобильных устройств выросла на 90%. При этом в условиях кризиса ямальцы начали игнорировать девайсы дороже 50 тысяч рублей, хотя продажи премиальных смартфонов в ЯНАО росли весь прошлый год. Сейчас аналитики отмечают, что впервые за долгое время спрос на дорогие модели упал на 30%.

Первое место по количеству проданных гаджетов в ЯНАО за три месяца 2022 года заняли смартфоны Samsung — их доля составила 36%. На втором месте Xiaomi с суббрендом Poco — 24%. На третьем — Apple с долей 16%. Также в пятерку самых популярных у северян брендов вошли Realme — 9% и Honor — 3%.

ТОП-5 продаваемых смартфонов в натуральном выражении в городах ЯНАО в первом квартале 2022 года — Xiaomi Redmi 9A, Samsung Galaxy А12, Apple iPhone 11, Xiaomi Redmi Note 10S и Samsung Galaxy A03 Core.

Напомним, аналогичное исследование компания МТС проводила осенью 2021 года, тогда результаты показали, что ямальцы предпочитают дорогие гаджеты, а самый продаваемый в ЯНАО смартфон — iPhone 11.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру